Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Масло и прочие технические жидкости.  (Прочитано 4839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JazzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги ! Возник вопрос какое масло заливать в двигатель авто. (В частности ГАЗ-13). По книжке там масло АС 8 Дедуля, который собирал мне Чайку сказал, что залил 10 W 40 - "минеральное", но 10 W 40 нифига не минеральное, а полу-синтетика. Позвонил знакомому, у которого тоже Чайка, тот говорит лей минералку с большой вязкостью ,например 20 w 50. В автомагазине мне сказали, что летом, да, 20 -это хорошо, но зимой двигатель не провернёшь...Что делать, кому верить ?
Дед залилл мне масло Хадо, сказал,что это Харьковское масло по своим параметрам близко к АС-8 и ,что на сегодня это самое лучшее для Чайки. В автомагазине сказали, что Хадо - говно, хоть и дорогое, что есть лучше и дешевле и предложили прибалтийское Мотул. В общем я в растерянности, что делать , какой вязкости брать, какой торговой марки лить ?
У меня на дизейльном Хайсе - Кастрол, на Крайслере - Петроканада, На Паджеро- Энеос...Что вместо АС 8 налить х.з.... #?/

Посоветуйте пожалуйста... н-
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Любитель

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 806
    • Просмотр профиля

Мы в ГАЗ-14 лили зимой 15W40 минералка, летом 20W50 фирмы Neste (на маслах этой фирмы последние лет 15 ездит вся моя техника и ретро и повседневная). Учитывая, что Вы живете на юге и зимой морозы редкость и ретро авто Вы эксплуатировать по гололеду не будете, то лейте 20W50.
Записан

Arcady

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля

Несколько раз заводил полуторку зимой, -20 и ниже, масло 20W50, Лукойл, минералка. Летом - заметно лучше "автола", зимой - явно не хуже. "Подсел" на него после английского Comma 20W50, "специальное для олдтаймеров", подаренное спонсорами.  \\--
Записан
Газеты надо читать..!

Александр Хрисанов

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Отечественная радиотехника 20-го века

Я долгие годы ездил на 20W50. Летом было хорошо и при -20 движки нормально заводились.
Но я лил Shell X-100 минеральное.
Записан
Александр Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
+7 921 356 20 50
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru

GendrichR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
    • Просмотр профиля

   Масла делятся на две категории, фирменные и фальсификат, если брать фирменные масла одной ценовой категории, то качество у всех серьёзных компаний, будет прибл. одинаковое, Выбор фирмы, это  личное предпочтение и воздействие рекламы, а советы продавцов вещь весьма сомнительная, не кто не знает какие цели ни преследуют и чем руководствуются. Главное не фатануть левое, тут тока можно дать общие советы : не брать в палатках на дороге, отдавать предпочтение кр. торговым сетям, а самое лучшее покупать у хорошего знакомого, который бы лично отвечал за качество содержимого в канистре.

                                                                      н-
 
Записан

maxxxxl13

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Торопливая работа вкривь идет
    • Просмотр профиля

Полностью согласен с GendrichR доверять наклейкам и сомнительным продавцам точно не стоит. Старым моторам масло  заливать более вязкое (учитывая износ и зазоры между сопрягаемыми деталями механизма).
Записан

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля

 Беда в том, что большинство масел разливают у нас. Бочки, банки и наш персонал...
На мой взгляд, лучше привозить из Европы, если есть такая возможность.

        н-
Записан

GendrichR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
    • Просмотр профиля

 Ну не у всех есть возможность в европе покупать, а вот магазинов где из 200 л бочек фирменное масло продаю, масса. Но там точно надо знать у КОГО покупаешь !
Записан

GendrichR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
    • Просмотр профиля

Старым моторам масло  заливать более вязкое (учитывая износ и зазоры между сопрягаемыми деталями механизма).


  Конечно в старых агрегатах совсем други допуски, технические и технологические решения, нежели в современных ДВС.

                                                                      н-
Записан

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

Я беру "с парохода" минералку густую,МС-20.. на откровенный дерибас не нарвешься..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 23.