Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Opel Blitz Radio.  (Прочитано 650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9246
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Opel Blitz Radio.
« : 13.03. 24, 22:43:19 »

Интерьер грузовика Opel Blitz Radio.
Снимок немецкого военнослужащего.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #1 : 14.03. 24, 00:27:57 »

какой год?
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9246
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #2 : 14.03. 24, 03:30:56 »

Не знаю. Но знаю, что данный японец-коллекционер выкупил у немцев тысячи военных фото. Временами у него подворовываю, если мне по теме моей группы ВКонтакте "Стрельна военная" попадается, или Петергоф, Урицк, Коркули, Викколово, Халузи. А тут - ближе к теме форума и качественное, жалко было пропускать.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #3 : 16.03. 24, 02:36:18 »

Общий вид - хорош сам по себе. Все наглядно...

А что первое бросилось в глаза - светильничек знакомый
:)

У меня - такой же конус (с пимпочкой!), но только на "гармошке".
КрасотиШШа, в руки взять (по прошествии стольких-то лет!) - уже приятно...
Записан

Paul R-35

  • Германия
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #4 : 16.03. 24, 21:49:05 »

...А что первое бросилось в глаза - светильничек знакомый
:)
У меня - такой же конус (с пимпочкой!), но только на "гармошке".
КрасотиШШа, в руки взять (по прошествии стольких-то лет!) - уже приятно...
Не конус, за то гармошка.

 :)
Записан

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #5 : 17.03. 24, 01:54:46 »

Похожа, но - на родном кронштейне! Комплектная!

Удивительные вещи, конечно...
Ведь сколько же лет уже прошло, а в руках - удобные и "привычные", и совсем даже не кажутся устаревшими.

Мультиметр (да-да, с гальванометром!) - в деревянной коробочке с обивкой из бархата, сам прибор - как предмет искусства: аккуратные и красивые формы, четкий шрифт, удобно пользоваться, снизу - схемы включения на разных режимах.
Аж дух перехватило, когда первый раз его в руки взял. Покопался в Сети - куча приставок к нему уже тогда выпускалась, для расширения функционала. Просто чудо по тем временам было. Ощущение того, что это инструмент Инженера, с большой буквы, а не какого-ть подмастерья.

И знакомые ДРП / ДРГМ  - не помню, но - есть точно) на циферблате, 30-е годы, почти 100 лет - почтенный возраст для любой техники.

ЗЫ. Пауль - если несложно, проясните эти аббревиатуры. Когда - какая - использовалась? (+ общеизвестные здесь многим "импорте ... " - на электрооборудовании). СПАСИБО!
Записан

NikNik

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #6 : 17.03. 24, 08:31:39 »

Можно я попробую ответить?..

Предназначение прибора скрыто в его названии: милиамперметр + вольтметр + омметер… Говоря современным языком - тестер, авометр... Клеммы сверху - для подключения прибора при измерении вольтов и амперов, снизу для измерения резисторов... Кстати это же изображено и на донной крышке.

Расшифровка контактов: подключение проводов - минус амперметр, минус вольтметр, + ампер, + вольтметр. Нижний ряд - измерение сопрпотивлений...

Кстати я бы порекомендовал открутить донышко, там можно обнаружить прокисшую древнюю батарейку... Хотя по схеме номер 1 она подключалась снаружи.

Записан

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #7 : 17.03. 24, 13:43:46 »

Вся коммутация - в подробностях на нижней панели показана.
Там же - и таблицы пересчета (кстати - не такой уж и крутой, даже по меркам 50-60-х, гальванометр - чувствительность всего 2 милллиАмпера на 50 Ом-ах). Батарея - снаружи, и в зависимости от предела сопротивлений - от 2 - и аж до 440(!)В.

По нижнему ряду - это подключение шунтов, а к измерению R - эти клеммы ну никак не относятся, наск. я понимаю.

Если у кого есть приставки к этому "мультиметру" - просьба поделиться фото...
В принципе - они на еБуе проходили раньше дост. стабильно, но это - там, а мы-то - здесь.

А вопрос был совсем о другом: ДРП и ДРГМ - это маркировки (на нем.), подтверждающие защиту патентами внутри Германии (вроде как).
Но вот в каком случае - что ставилось конкретно?
И почему "импорте..." - уже на французском?
На память приходит только то, что Франция - в известной мере, "родина современной европейской бюрократии", вместе с  Почтовым союзом и пр. организациями того времени...
Записан

NikNik

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #8 : 17.03. 24, 14:29:16 »

Тады, ой! Звиняйте, дяденька... Чего знал, все сказал!  #*^
Записан

Paul R-35

  • Германия
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Opel Blitz Radio.
« Ответ #9 : 17.03. 24, 15:05:50 »

...Пауль - если несложно, проясните эти аббревиатуры. Когда - какая - использовалась? (+ общеизвестные здесь многим "импорте ... " - на электрооборудовании). СПАСИБО!
На остальное вроде уже ответил, дополню по аббревиатурам.
D.R.P.: Deutsches Reichs Patent - Германский Имперский Патент, буква a в конце аббревиатуры на приборе: angemeldet - зарегистрировано.
D.R.G.M.: Deutsches Reichs Gebrauchsmuster: Германский Имперский Промышленный Образец, может немного отличаться от запатентированного образца, но имеет похожую правовую защиту от копирования.
На многих узлах электрооборудованяи произведённых в Германии встерчалась и надпись на французском: IMPORTE D´ALEMAGNE: Импортировано из Германии.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.