Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Комплектую w136 170v  (Прочитано 4013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Комплектую w136 170v
« : 07.04. 23, 12:26:27 »

  Добрый день друзья- товарищи  собратья по увлечениям уважаемые форумчане и не только. С некоторыми из вас  я знаком лично    с кем- то по переписке или покупке- продаже  старых зацапок. Моё наблюдение-   все  абсолютно разные  с абсолютно персональными тараканами в голове  и личной точкой зрения ( и я не исключение из этого правила ).
  Общее  у всех  присутствующих тут одно - две руки две ноги   и наша болезнь  мания одержимости ретротехникой . Я знаю это точно потому что я сам доктор.  Если в вас не живет этот вирус-   вам будет скучно  на этом форуме.  У этой болезни есть стадии ремиссии и обострения   а некоторые   вылечиваются от неё и раздают свои зацапки в хорошие руки .  Другие могут перейти в запущенную форму и тогда лечение  уже бесполезно. Вот как раз я-  человек с запущенной формой  ретровируса.  Могу подтвердить также  что это заразно. 
   Сам я подцепил это  у моего в прошлом хорошего знакомого  ныне покойного  собирателя и реставратора  авто из тамбова Серафима. Человек собрал и восстановил около 15 авто околовоенных времён   и с десяток мотоциклов.  Я зафанател  и вот  - с 11 года я форумчанин РМ.  У себя в городе я нашел единомышленников  и людей которые работали и со мной и на меня. Чтото мы сделали и это ушло в другие руки - продажей  или бартером. Чтото делали на заказ   а чтото них не сделали а только хотели сделать и занимались  словоблудством и расписяйством.
    к слову сказать  -это хобби относительно  безопасно для окружающих -  каждый волен тратить свои средства сам на любую свою прихоть.  На Женщин   .  На  отдых .  На алкоголь .    Мы же не осуждаем если люди  потеряли свои средства в казино  или   в разорившемся вкладе  .  Мы приходим в этот мир ни с чем и так же и уйдем- ничего с собой не возьмем . И дети как обычно начинают с нуля- сначала спустив всё что осталось от предков. 
   Женщины хотя бы могут выгулять свои цацки   ( золото  бижутерию и украшения )   одев их на себя   .  Меня же угораздило начать собирать не марки и камни  и древнее  как бивни мамонта   остатки авто в состоянии клумбы и  железо к ним .   Это могут оценить только такие же фанаты как вы. К слову - многое из того что мне попадалось я спас  от утиля     хотя у меня самого тоже есть своё кладбище потерянного.  я бы хотел    в этой теме выгулять  вывести на люди ( проветрить )  своё железо по  стосемидесятке .       Думаю что мерс 170ка как и 321я бмв- это  некий начальный   базовый уровень собирательства  ретро -  пока ещё можно скомплектовать и добить до конца авто своими силами -  ввиду большого количества  этих моделей после войны  .  Да и коп тоже что то пока подкидывает по ним.
  Серьезные люди брезгуют этим моделями ( имхо) - бывают - схватят случайно в начале ретрокарьеры  а потом избавляются .  Хотя времена уходят    и то что  ещё 10 лет назад было в избытке- уже стало дефицитом.  Думаю лет через 20  эти марки будут гораздо более актуальны по мере истощения запасов гаражных авто  . Но нам же всё равно что будет лет через 20?  да?   Сегодня например мелкие опеля   и неизвестные марки и америкосы  40х годов -  вообще маловостребованы   а  170ка и 321я-  -туда- сюда.. более- менее  и только на низких ценах. Цена полноценной реставрации ( но не комплектации )    этих авто  и более серьезных  марок  и кабриков например примерно сопоставимы  ( и потеря времени )    а вот в итоге у одних на выходе  получается  170 ка  или 321я        а у других - хорьХ.
 На сегодня  для немецкого авто   критерии реставрации сильно размыты  - новоделят все что ни попадя   но по сути   - наличие родной рамы движка и подвески  - уже заявка на реставрацию даже если другие критерии проседают.  Как расценить прилично сделанное авто   но с волговским движком -  ну...    в принципе его можно заменить на родной.    со временем .  но не факт. и вообще - это уже машна для покатушек.     Совсем не реставрация     хотя нормально мотивирует конечно и стимулирует других   увлечься ретро-   поскольку такое авто   более на виду    у обычных людей    чем  оригинальные  тачки гаражного хранения.  Так что такие авто тоже  актуальны и приветствуются  хотя не одобряются коллективным мнением форума РМ .  Тут главное- чтобы машина не пропала вообще как это было массово в 80х и 90х.
   Короче -  начали мы тут комплектовать с год назад    170 ку оригинальными железками.  Полазили по сусекам  пособирали у знакомых    порылись на вв2   и на авито  и нарыли (купили   нашли выменяли достали приняли в дар спасли )  всё что попалось  по этой теме. Не с целью продажи а с целью создания полноценного автомобиля.
  Жалко что с форума вместе с радикалом пропали многие приличные фото  с форума  поэтому   попробую  выложить больше фото .
Записан

ЗИМОВЩИК

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1196
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #1 : 07.04. 23, 23:41:49 »

Интересное повествование.
Жду продолжения, хотя  многие моменты спорны. :sm_kepka:
Записан

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #2 : 08.04. 23, 00:28:32 »

Год назад  случайно попался на глаза  данный экземпляр  и  мы его взяли вот в таком состоянии  .                                                                                                       https://00.img.avito.st/image/1/tfxqAraxGRVctZsYDASO94ShGRHWoxMX                                                                                   https://75.img.avito.st/image/1/nslNWraxMiB77bAtfWimwqP5MiTx-zgi                                                                                 https://57.img.avito.st/image/1/WFZ267ax9L9AXHaySroHXZhI9LvKSv69
Нормальное такое состояние.. свадебно- показательно- выездное- документальное. Практически конфетка (мишки на сервере).                                                                            Из ключевого  -  вся  ходовка  и  движок  и салон    и капот   абсолютно неоригинальное .                                                                                                Пленило наличие  комплектной живой кабриомеханики   стекол по кругу  и общее неплохое состояние -                                                    Живой сбитый автомобиль  и в принципе  - ездовое и годное для повседневной эксплуатации в хорошую погоду  . Мы даже немного его поэксплуатировали  -   никакого кондиционера летом не требуется ибо сквозняки из  зазоров в палец  прекрасно освежают на ходу. Взяли авто с перспективой   доукомплектовать недостающими деталями  и  следущим этапом отреставрировать,  восстановить  до оригинального   состояния   
https://www.youtube.com/watch?v=YF1nJno_d4U
Записан

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #3 : 16.04. 23, 03:03:02 »

Литература по 170v  которая поторая попалась мне в свободном доступе. Рекомендую :)
 ссылки  не новые и  вы их и так уже знаете  конечно    но пусть будут перед глазами  ..
 н- каталог 46г  https://www.oldtimer-jelinek.de/index.php/cat/c301_MB-170-V-136-010.html
 н- дизель двиг   https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/parts-list-OM636.pdf
 н- электрика бош https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Bosch-Ersatztiele-170V.pdf
 н- серийные номера  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Produktions-_Zahlen01.pdf
 н- разновидности кузовов  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Folder-Type-170-V-170-D.pdf
 н- каталог  36г  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/MB170V_Ersatzteiliste_Ausg_A_1936.pdf
 н- руководство   https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/anleitung170_S_Schulle.pdf
 н- электрика схема  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/170S-D-kabelschema.pdf
 н- карбюратор  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Sparvorrichtung-Vergaser.pdf
 н- пробка радиатора https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/1_Restaurationsbericht_Khlwasserdeckel_170Sb.pdf
 н-  цвета кузовов  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/MB-170V-Vorkrieg-Farbe.pdf
 н- ремонт рулевой рейки  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/ZF-steering-revisie-170V.pdf
 н- подвеска  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Federn_002.pdf
 н- печка бош  https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Bosch_Wagenheizung.pdf
 н- технические характеристики разных моделей мб    https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Technische20Merkblatter20Repartur20von20Personenwagen.pdf
 н- каталог  170  на испанском    https://mbchassisclub.nl/wp-content/uploads/Ersatsleilliste-Mercedes-170v-Vorkrieg-Spaans.pdf
 и там ещё  чтото   https://mbchassisclub.nl/bibliotheek/
                                                                 
Записан

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #4 : 18.04. 23, 22:25:53 »

-- ДВИЖОК 11
Сьездили на пасху в славный город Жуковский. Не по делу    а просто прокутить профукать  потратить денюжку. По наводке  ехали -  там всплыл движок на  стосемидесятку.   Потратили сутки на дорогу - встали ни свет ни заря затемно . Когда из живого- только волки  перебегающие дорогу - закутались  мы в теплые пуховики  сунули ноги в унты   разрезали батон пополам и намазали маслом вдоволь   заправили три канистры бензина да привязали их по бортам нашего походного пепелаца( а на улице то чуть выше нуля  -это вам не краснодарские края и солнечные пляжи Одессы. Перекрестились да поплевали через левое плечо.  Проверили давление в шинах и наличие запаски и аптечки. Посидели на дорожку . Загуглили путь дальний  по хорошей дороге  да и по короткой - через буреломы и газопроводы. Зарисовали  путь тот на бумажке  от недоверия к высоким технологиям. Попросили случайных прохожих толкнуть авто чтобы зря не насиловать стартер .  И  выехали. А потом вернулись потому что забыли права   и снова выехали. И вот
   
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4841
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #5 : 18.04. 23, 22:51:54 »

Батон-то нарезной небось, за 13 копеек?
… буржуи.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Kamishin

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #6 : 19.04. 23, 15:10:22 »

Хороший улов  \\--
Записан
Владимир

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #7 : 19.04. 23, 22:17:57 »

 Радость  мою омрачило немного то что это не первый движок 170й в моей жизни . Я понимаю когда  красят в желтый воздушные фильтры и вакуум  на ваз 2109 а-ля спорт.  Но какой там спорт на w136 с мощностью движка 38 лошадок?  Тут лишь бы допиликать до места назначения не спеша и не перепутать педали - настолько мало места для ног водителя.Но движок порадовал - всё крутится- вертится масло булькает  и льется  по старому обычаю из переднего сальника движка и из хвостовика коробки .
  Из приятного - бонусом забрали две рамы  как непригодившиеся в хозяйстве.  Одна- резаная- перерезаная- видать хозяин рукастый был  . А вот вторая вроде ничего   - видать хозяин ленивый был   и руки к машине почти не прикладывал.
  Пока везли - останавливали гибддшники  спрашивали что везем  и какой  сейчас курс рам на рынке.
Записан

Пахомы чАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #8 : 22.04. 23, 20:37:57 »

откуда могут взяться лишние рамы? всё просто -  люди  решили сделать хотрод их 170ки .
  в итоге- расширили   удлинили   посадили на современную ходовку. Излишки отдали нам.
Синяя 170ка на фото - старое фото . Кастом с синими крыльями с Жуковского - то же самое авто после переделки  (и пожара).
Странная 170ка с приваренной крышей-    это 170ка с приваренной крышей.
Записан

Kamishin

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Комплектую w136 170v
« Ответ #9 : 22.04. 23, 23:14:00 »

Как только не издевались над 170-ми :=(
Записан
Владимир
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 23.