Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопрос по перьевым ручкам  (Прочитано 6147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля

Коллеги, столкнулся с проблемой - хочу разобрать перьевую старую ручку, которой лет 40 наверно. Хочу понять состояние помпы и резинки на ней. Понятно. что отмыл, понятно, что снял верхний и нижний колпачки, но вот вопрос - сам механизм с помпой в основной корпус вкручивался или вставлялся с натягом раз и навсегда? Соответственно. эти ручки в принципе разбираются или не париться, взять, поставить, промыть и так оставить?
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #1 : 27.01. 21, 00:59:47 »

Смотря что называть помпой. Я застал ещё ручки с резиновой "помпой". Принцип пипетки. Позже стали винтовые. Я бы не стал пытаться разбирать, пластмасса хрупнет от старости. Промывай, отмачивай. Может и спиртом.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #2 : 27.01. 21, 01:35:56 »

Вот и отмачиваю пол-дня уже. Помпа работает, качает, вода уже не темно-синяя а голубая, часть корпуса отмокла и вынулась от легкого нажатия. Внутри не резинка судя по всему а пластмасса с пружинкой. А пипеточные ручки я тоже помню, у меня первая и вторая ручки были такими, до сих пор их помню, потом пошел поток конечно, но когда мне к школе первую ручку купили - это ж было событие! Черная, красивая, с накаточкой по краю и с зажимом на кармане носить. А вторая ручка была зеленого цвета, а по центру была колбочка где было видно сколько чернил внутри. Но мне одному из первых в классе разрешили писать шариковой ручкой, к моему второму классу они только появились, а к третьему классу уже все ими писали, хотя взрослые еще по привычке пользовались чернильными...
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #3 : 27.01. 21, 09:01:55 »

Обычно вкручивался. Причем резьба может быть как левая, так и правая. Нужно нагреть, но не до фанатизма. Резьбу смазывали специальной так называемой тормозной смазкой, обычно на основе канифоли, но бывали и другие составы. Было бы неплохо посмотреть на фотографию пациента.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #4 : 27.01. 21, 09:13:48 »

Пол-дня  это мало. Я одну ручку неделю отмачивал. Ее, правда, лет пятьдесят никто в руки не брал. В стакан с горячей водой нужно плеснуть немного стеклоочистителя или Фери, которым посуду моют, этот состав погонять насосом в ручке туда-сюда и замочить ее на денек-другой. Потом греть феном и крутить. Куда крутить - определить по модели. Модель можно определить по фотографии.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #5 : 27.01. 21, 09:33:41 »

А пипеточные ручки я тоже помню, у меня первая и вторая ручки были такими, до сих пор их помню, потом пошел поток конечно, но когда мне к школе первую ручку купили - это ж было событие! Черная, красивая, с накаточкой по краю и с зажимом на кармане носить. А вторая ручка была зеленого цвета, а по центру была колбочка где было видно сколько чернил внутри. Но мне одному из первых в классе разрешили писать шариковой ручкой, к моему второму классу они только появились, а к третьему классу уже все ими писали, хотя взрослые еще по привычке пользовались чернильными...

Я свою первую ручку тоже на всю жизнь запомнил - цвета морской волны, с оранжевой прозрачной секцией по центру чтобы за уровнем чернил следить и открытым пером. Сразу же вымазался чернилами с ног до головы. Пришел в первый класс - а нам там первым делом сообщили, что писать мы будем только шариковыми ручками (по-моему, мы даже были первым классом, который стал шариковыми писать прямо с первых дней). А вот зато когда мы начальную школу закончили и вдохнули полной грудью воздух свободы - то в целях самоутверждения личности практически все в классе перешли на перьевые ручки. Ближе к старшим классам мне отец свою китайскую ручку подарил (ту, что с пипеткой). И тут понеслось - все свои домашние запасы своих родителей растрясли и давай ручками щеголять - у кого Hero с золотой стрелочкой, у кого - пафосный Wing Sung с гигантским золотым пером на резьбе, у кого - как у меня, интеллигентный Kin Sin. :) А в институте - так вообще без перьевой ручки никуда - писать шариком конспекты по научному коммунизму - никакая рука не выдержит! :)
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #6 : 27.01. 21, 11:22:07 »

Вот сайт на эту тему http://elitepen.ru/forum/viewforum.php?f=2
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #7 : 27.01. 21, 11:25:28 »

Вспомнил, что у меня тоже где- то была перьевая ручка. Нашёл!  Оказалась Японская Platinum , с золотым пером., год изготовления пока не выяснил.
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #8 : 27.01. 21, 11:27:02 »

Пипетка просто вставляется в резьбовую втулку. Перо не рискнул вынуть.
Записан

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по перьевым ручкам
« Ответ #9 : 28.01. 21, 00:17:56 »

Спасибо всем за советы! Фейри сейчас забодяжил, пусть до утра отмокает. Насчет правой резьбы - не думал об этом, промою завтра надо будет чуток попробовать. Фото завтра сделаю.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 24.