Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Подскажите, Знатоки велосипедов 2: подумал тут сам 2-мя колёсами обзавестись,  (Прочитано 5074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garry71Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1607
    • Просмотр профиля

ну а так как экстрим в планах не стоит, то "по совету друзей" остановился на "Стелс Навигаторе", отсюда вопрос: по фото можно как-нибудь сразу определить, стоит ли ехать смотреть или время не терять? И на что внимание обращать в первую очередь при просмотре, какие узлы и на что проверить сразу можно?

Из нижепреведённых что можно отбраковать сразу, или всяко смотреть надо ехать?

https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_steps_navigator_350_1061324570
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosibped_stels_korzina_podarok_1024436131
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_stels_navigator_skorostnoy_aksessuary_1284282027

Блин, раньше велик разбирал-собирал как автомат Калашникова, а теперь навороченные такие пошли, что без поллитры и не разберёшься.  #?/ #*^

ПыСы. Дима, тему ниже про детский вел можно убрать по причине приобретения оного.
Записан

Nor

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля

Смотреть там не на что! Стелс он  есть стелс без особых толкований! китай и и китай чуть выше среднего. Но вопрос как его катать если раз в выходные то самое то! Но сразу сказу ни технического не морального уважения он у вас не вызовит!
Записан

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Прежде всего смотреть на соответствие вашего роста и веса размеру велосипеда.
На каждый рост и вес свой размер рамы.
Второе, на что обратить внимание - задачи, для которых планируется использовать велосипед.
Как по мне, то если вы не собираетесь бить рекорды скорости, то шоссейник вам не нужен. Если в планах нет движения по пересеченной местности, то и горный нет смысла брать...
Ну и третье - удобство перемещения. Для каждого типа велика - своя посадка, свой руль , своя жесткость сидухи, свой набор скоростей... :sm_kepka:
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

я на подобном 7-ми скоростном аппарате с колёсами на 28" езжу 12-й год..в бумагах было указано-срок службы 5 лет,
дважды менял уже  резину, трижды-педали(не шатуны), один раз крылья, один раз заднюю ось. ну и еще по мелочам..вполне бюджетный и удобный велик для езды по городу.
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Сначала сформулируй на кой он нужен, условия эксплуатации, хранения, будешь ли бросать привязанным верёвочкой к столбу, сколько готов выложить денег и т.д.? Потом будем уже выбирать из шоссейников, городских, горных, BMX-ов, круизёров, чопперов, лимузинов, пенни-фартингов, моноциклов и прочих трициклов и велорикш. ;-)
А ещё, я люблю планетарки. Трёшки для Москвы маловато будет, это не Питер плоский. Я бы напрягся и взял с восьмёркой шимановской. Опять же, какие любишь тормоза? Я привык к заднему ножному, как в детстве, а если передний добавлять, то роллерный. Т.е. не мудохаться с их постоянным обслуживанием и регулировкой.
И вообще, это вопрос религии и денег.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Garry71Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1607
    • Просмотр профиля

Передвижение - простейшее по городу. Вообще, хочу попробовать освоить на работу ездить: в зависимости от маршрута 13-15 км в один конец, огороды московские достаточно знаю, чтобы шумные трассы по максимуму объезжать.
Тормоза я тоже ножные предпочитаю, но, как понимаю, при таком раскладе он односкоростной только будет, а ля "Десна"-"Украина"-"Сура" и пр.? Не, конечно, раньше не особо-то это напрягало, но нынче уже задора не столько юношеского, да и Москва холмистая, да.
Денег рассчитываю, чтобы в червонец влезть с учётом постпокупного обслуживания, как-то так. Потому, что-то выдающееся и навороченное не рассматриваю (по крайней мере, пока не заболел этим), вот про вышеприведённый вариант и хотел услышать, насколько проблемный это вел и какие дополнительные навыки и умения нужно, чтобы не бегать с ним потом по мастерам?
Записан

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Ножные тормоза присутствуют на велосипедах с планетарной втулкой. Количество скоростей в планетарках от 3-х и выше ( 5, 8 ). Планетарные втулки , в отличии от кассетных имеют больший ресурс и почти не нуждаются в обслуживании. Встречал очень древние голландские велики с великолепными живыми планетарками.
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

http://www.planetarki.ru/ru/

https://vk.com/konstantin_bike_master

По планетаркам можешь у Кости посмотреть. Чтобы разобраться. А покупать - вполне можно вел Б/у на Авито. Но смотреть на состояние. Иногда выплывают отличные велы за копейки, но это надо ежедневно пасти и сразу ехать забирать.

Из обычных велов лучше брать Мериду, или Author. Но они обычно без планетарки.
Да, рамы могут на одинаковой модели попадаться алюминиевые и стальные. По возможности, лучше взять алюминиевую. Легче таскать на себе. :) Не ответил про хранение дома и на работе! Хороший вел долго на цепочке у столба не простоит. ;-)
За десятку купить что-то нормальное и не требующее вложений... Ну, я не знаю. Может, чтобы убедиться в ненужности новой идеи и мало потерять при перепродаже. Сейчас очень непросто что-то продать.
Добавлю к последней мысли! Вчера я задумался и осознал, что, скорее всего был неправ по жизни. Старался всегда купить что-то максимально крутое по хобби  (их у меня много было) и для детей/внуков - тоже. И всегда эти хобби забрасываются и достаточно быстро. Т.е. если ты не фанат чего-то с детства и на всю жизнь, а так, любитель, то достаточно взять что-то среднее, или верхнее из начального уровня, наиграться и успокоиться. Да, это рационально, правильно. Но как-то не радует... #*^
Записан
Дмитрий Пантелеев

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Не моя тема. Мерида есть только у зятя. По-моему Маттс.
У меня все велы на планетарках, а с этими просто возиться и всё время мыть, смазывать, регулировать- я не хочу. Зато их очень много и цена смешная. Много, потому что в магазинах на 99% предлагают именно горные и подобные. sm_crazy
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.