Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужен совет по М-72  (Прочитано 2921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bearbeersАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Нужен совет по М-72
« : 11.02. 14, 01:30:09 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Имею вот такой М-72, хочу внешний вид его, по возможности, максимально приблизить ко времени войны. В связи с этим накопилось множество вопросов. Фото:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
Наверно перестарался с фотографиями. Документы на него предыдущий хозяин еще ищет, поэтому год изготовления пока не известен. На раме, справа, возле свечи, четко видно четыре цифры - 2070 и похоже все таки еще была одна, какая-то черточка присутствует. Думаю, примерно, год 47-й, а там вдруг конечно....
Собственно вопросы:
- пойдут ли на войну нигрипсы на бак, сигнал, такое место крепления катушки?
- подойдет ли фара на войну? Смущает наличие крышечки, хотя сам замок под круглый ключ.
- двигатель наверно позже менялся, никаких клейм воен. приемки на нем не обнаружил, хотя может не там смотрел.
- подойдет переднее сиденье? Рисунок сиденья нужен такой как на заднем?
- на мотоцикле сейчас стоит тряпичная проводка белого цвета, допустимо ли, при реставрации, так же использовать новый провод в оплетке светлого цвета?
- в какой цвет в черный, или в цвет мотоцикла, необходимо красить фару и задние фонари? На мотоцикл ранний ФП-7 уже нашел, на коляску пока ищу.
- по коляске, сзади, присутствует п-образная штамповка, были такие во время войны? Хотя коляска видимо ранняя, так как крепления брезента на клепках, а не приварены. Так же осталась скоба для крепления лопаты, изнутри прощупывается отверстие для вертлюга, сверху все заварено.
Переднюю вилку и крыло планирую эти поставить На заднем плане другой мотоцикл.
Кикстартер с плоской площадкой, одноплечевую лапку переключения скоростей и корпус реле рр-1 буду искать новодел, так как оригинальное стоит для меня нереально. Ранний фильтр и верхнюю траверсу с отливом под замок уже приобрел.
Заранее благодарен всем ответившим и вниманию к теме, так как живу в небольшом городе и задать интересующие меня вопросы по м-72 вообще некому, вся надежда на интернет. Может еще что нужно исправить на войну, напишите, мне еще по М-72 учиться и учиться.   
Записан

zund

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #1 : 11.02. 14, 22:49:47 »

У вас очень неплохой "стартовый комплект" Судя по некоторым деталям это всё-таки М-72 выпуска ГМЗ. Мотор меняли однозначно. Вилку тоже.
Вкратце по вопросам:
1. Нигрепсы пойдут, сигнал нет, и катушка всё-таки должна быть внутри под крышкой.
2. Фара не военная. Особенно крышечки не было во время войны. Если нет оригинала, подскажу как получить внешнее сходство.
3. Двигатель и КПП поздние
4. Резина переднего сидения должна быть как на заднем, хотя был ещё один тип.
5. Проводка по книгам была всё-таки цветная матерчатая. Мой коллега делает новодел могу помочь.
6. Фара и фонари обычно всё-таки черные. Хотя мне встречались и в цвет мотоцикла зелёные, но это, скорее всего, армейская перекраска.
7. Проштамповка на коляске появилась после войны . У вас очень неплохая люлька я бы её оставил как есть. На архивных фото 47 го года проштамповка уже есть.

 Пишите мне мыло: zund@inbox.lv, помогу чем смогу.
Записан

PMZ

  • Новичок
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #2 : 12.02. 14, 00:31:37 »

 Так,чтоб не углубляться(вряд ли стоит менять мотор ,КПП и искать РР-1),добавлю к сказанному:
  поменяйте воздушный фильтр
  уберите усилитель корпуса заднего моста
  поменяйте колеса на"тарелки"(как на запаске)
 А если еще поменяете заводную лапку(должна быть цельнолитая с плоской площадкой для ноги)+Вашу новую вилку и крыло-будет очень даже неплохо!
Записан

zund

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #3 : 12.02. 14, 01:00:19 »

Усиление на крышке заднего редуктора появилось в 44-м на ИМЗ.

Записан

Nerskiy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #4 : 12.02. 14, 01:52:31 »

Усиление на крышке заднего редуктора появилось в 44-м на ИМЗ.
Если верить глазам то " суповой набор " выпуска февраля 1945 года .
http://radikale.ru/data/upload/49112/4fa6c/ed3f822712.jpg
http://radikale.ru/data/upload/4efc3/c2184/dce0594d99.jpg
http://radikale.ru/data/upload/05615/04012/52435da996.jpg
http://radikale.ru/data/upload/6895e/4fa6c/685f2e9648.jpg
http://radikale.ru/data/upload/04012/c2184/9bd37e0366.jpg
Записан

Fallschirmjager

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #5 : 12.02. 14, 03:00:39 »

Если нужно изготовлю проводку и тросики в тканевой оплетке. retrocable@yandex.ru
Записан

bearbeersАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #6 : 12.02. 14, 12:46:18 »

Спасибо всем ответившим! Это очень важно для меня!
С уважением, Алексей
Записан

bearbeersАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #7 : 14.02. 14, 20:21:31 »

Zund, Алексей, не совсем понял про катушку, расположенную внутри под крышкой. Это как бы под хомутом, справой стороны на двигателе?
Значит усиление на крышке редуктора остается.

PMZ, колес "тарелок" уже набрал, даже с запасом))) Фильтр оригинальный не нашел, пришлось польский приобрести, ну а двигатель и КПП искать конечно буду... да где ж его, родного...
Ребят, подскажите, а резинки седла с ИЖ-49 и М-72 взаимозаменяемы?

Записан

zund

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #8 : 14.02. 14, 23:09:52 »

Под крышкой это так:
Записан

bearbeersАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет по М-72
« Ответ #9 : 15.02. 14, 00:25:53 »

Ого, спасибо!  н- Совсем не ожидал такого расположения катушки.  #?/ Буду свою переносить. Алексей, посмотрите на мэйле мое письмо, может что посоветуете? Спасибо!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 24.