Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Zundapp OK-200  (Прочитано 4750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Zundapp OK-200
« : 04.01. 14, 01:36:32 »

Начну потихоньку рассказывать ещё об одном проекте, который вступил в завершающую стадию.
Сначала немного истории.
В 1933 году фирма Zundapp представила полностью обновлённую программу мотоциклов.  Фирма разработала новую штампованную раму и два вида передних вилок. Вся линейка мотоциклов 1933 года имела двигатели собственного производства. Ранее завод сам изготавливал только двухтактные модели, а четырёхтактный мотор для своего флагмана S-500 покупал у англичан. Первым в новой четырёхтакной программе стал небольшой двестикубовый двигатель. Машина с этим мотором получила индекс ОК-200. Далее по возрастанию шли: К-400,К-500,К-600 и К-800. Ещё был двухтактный К-200.
Трудно сказать чем руководствовались хозяева фирмы запуская близкие по кубатуре модели. Уже на следующий год покупателям предлагали половину этого модельного ряда: К-200, К-500, К-800.
ОК-200 оказался слишком дорог, слаб и не смог составить конкуренцию ближайшему конкуренту BMW R-2. Поэтому он, появившись на свет всего в 249 экземплярах, стал сегодня редкостью, за которой гоняются почитатели марки Zundapp. Не сегодняшний день по моим данным известно меньше десятка этих машин, сохранившихся по всему миру.
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #1 : 04.01. 14, 01:49:18 »

Я очень долго занимаясь цундаппами особо и не задумывался на тему поиска ОК-200, ну что поделать если их было сделано мало и надежды найти практически нет. Но как это бывает, желания и мечты иногда материализуются. В 2008 году,  на ретробазаре в Эстонии мне совершенно случайно удалось приобрести ОК-200.
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #2 : 04.01. 14, 02:05:35 »

По номерй это оказался 247 мотоцикл, т.е. третий с конца из всех выпущеных. Состояние мотора, несмотря на вполне приличный внешний вид, внутри оказалось плачевным. Неразборный цельный коленвал был переделан на разборную конструкцию с неоригинальным шатуном и поршнем. Маховик и диски сцепления восстановлению тоже не подлежали, как впрочем все зубчатки газораспределения. самое печальное было то, что у меня не было точных размеров ни шатуна, ни самого коленвала, поршень тоже не был оригинальным. Чтобы всё это восстановить нужно было искать где взять образцы. про количество сохранившихся машин я уже писал, осталось добавить только то, что пока нигде не обнаружен и каталог деталей на эту модель.
Вообщем лично зная почти всех нынешних владельцев ОК, я обратился к австрийскому коллеге, имевшему такой же ОК, после недолгих переговоров он мне одолжил свой коленвал и поршень для образца. В итоге сделать копию согласились там же в Австрии на дочерной фирме КТМ.
Поршень и маховик изготовили немцы.
 
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #3 : 04.01. 14, 02:15:14 »

Пока решались вопросы по коленвалу мы потихоньку начали выставлять и доукомплектовывать ходовую. У ранних Цундаппов замок зажигания и переключатель света расположен на руле. У меня был только пустой корпус этого узла. Однако и здесь помогли немецкие коллеги, у одного из них были потроха, но тоже некомплектные и мы договорились, что в обмен на реставрацию его узла я получаю образец для себя. Переключатель NORIS получился неплохо.
Выхлопных труб тоже не было, поэтому решено было изготовить макет трубы одной стороны из кусков других труб, а затем по нему уже изготовить пару новых.
Крепёж на ранних машинах фирмы имел клейма RIBE, но раннего образца. Пришлось бросить клич по знакомым и удалось найти недостающее количество болтов, хотя М6 всё-таки полностью не нашлись.
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #4 : 04.01. 14, 02:24:53 »

Работы переодически приходилось останавливать, так как работать только на себя не получается, в итоге получилась пауза почти в два года. Машину в ноябре 2011 собрали в грунте (и без) и убрали на склад, работы по другим проектам не позволяли всерьёз вернуться к этой теме. Однако, в конце ушедшего года удалось найти время для продолжения. За прошедшие два года потихоньку всё-таки отпескоструили на финиш и покрасили, постепнно решались вопросы с гальваникой и сборкой агрегатов.
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #5 : 04.01. 14, 02:28:06 »

И вот машина начала "обрастать плотью" пошла финишная сборка.
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #6 : 04.01. 14, 02:33:39 »

Сегодня, наконец, совершил первую поездку. Впереди ещё достаточно работы, не готовы глушители, заднее колесо, нет ещё некоторых мелких деталей, но машина поехала и это радует!
Записан

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #7 : 04.01. 14, 02:45:52 »

Класс!
С восхищением смотрю на все Ваши работы!
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2845
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #8 : 04.01. 14, 02:52:39 »

 \\-- н-
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Zundapp OK-200
« Ответ #9 : 04.01. 14, 04:05:33 »

Браво!!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 24.