Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Светодиодные лампочки для винкеров. Ортодоксам не смотреть :)  (Прочитано 13460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля

Афигенно умные рассуждения... чувак просто Америку открыл... типа если зелёным или синим светом посветить в жёлтое стекло, то получится полная лажа... респект и уважуха аффтару...

Он пишет, что у белых светодиодов преобладает зелено-синий спектр свечения.
Я не в курсе про светодиоды, просто перевел.
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля

Насколько я знаю, все довоенные типоразмеры лампочек на 6В до сих пор выпускаются, во всяком случае на немецких базарах до недавнего времени они были. Чем возиться с диодами да все внутри перепаивать, так проще купить и поставить и все будет как родное без заморочек...
Записан

Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Собрал схему поворотников  с винкерами, так чтобы винкера тоже моргали и дополнительно еще аварийку предусмотрел.
В самих фонариках и в винкерах светодиодные лампочки,
Когда включается аварийка, винкера не выбрасываются (они имеют свойство греться, если долго под напряжением находятся).
Все работает прекрасно, штатный переключатель поворотов пришлось слегка модернизировать.
Есть еще файл для печати на 3D принтере подиумов под винкера, но как этот файл сюда засунуть я не понимаю.
Могу отправить в вацам кому надо.





Записан

321

  • Постоялец
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Записан

Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Можно еще проще мигающий винкер организовать.
3 маленьких детали: полевой транзистор RF9540, любой мигающий светодиод и резистор 1-10кОм - смонтировать непосредственно в винкере рядом с лампочкой и тогда ни чего в машине переделывать не надо. Винкер поднялся - лампочка замигала.
Мне не понравилось, что частота мигания винкера не совпадает с частотой мигания остальных поворотников, а так рабочая схема.



Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1894
    • Просмотр профиля

Просто мигающие лампочки на 6 вольт просто продаются.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 18.