Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хранение электронных архивов  (Прочитано 2632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля

НУ а вот собственно первый вопрос: наверное, не у меня одного скопилась целая куча фоток. Я их раскладываю обычно по маркам и по моделям. Плюс фотки с мероприятий, выставок и из музеев лежат в соответствующих папках по выставке или музею. В связи с этим возникает неудобство, что нужно либо отказываться от папок по мероприятиям и музеям, либо копировать фотки из музеев в папки по маркам и моделям. Копирование увеличивает занятое место на диске. Возможности компа не безграничны. Кто и как решает такие вопросы? Как Вы храните свои архивы? Каким образом защищаете их от утери при поломке компа?
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #1 : 01.04. 10, 12:19:37 »

тема имеет место быть :)) но не под названием аксессуар :)))  имхо
Записан
Dum spiro spero

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4874
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #2 : 01.04. 10, 12:31:35 »

..... Копирование увеличивает занятое место на диске. Возможности компа не безграничны. Кто и как решает такие вопросы? Как Вы храните свои архивы? Каким образом защищаете их от утери при поломке компа?
Купил внешний диск с какой-то офигенной емкотью, и на него все копирую. Подсоединяется через USB.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

W.Grabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3233
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #3 : 01.04. 10, 12:35:24 »

НУ а вот собственно первый вопрос: наверное, не у меня одного скопилась целая куча фоток. Я их раскладываю обычно по маркам и по моделям. Плюс фотки с мероприятий, выставок и из музеев лежат в соответствующих папках по выставке или музею. В связи с этим возникает неудобство, что нужно либо отказываться от папок по мероприятиям и музеям, либо копировать фотки из музеев в папки по маркам и моделям. Копирование увеличивает занятое место на диске. Возможности компа не безграничны. Кто и как решает такие вопросы? Как Вы храните свои архивы? Каким образом защищаете их от утери при поломке компа?

Я копирую на ДВД-болванки и внешний винчестер*. Плюс взял ещё одну коробочку** и два винта по терабайту, собрал массив RAID1, но ещё не юзал.

_________________________________________
*лучше не дешевле 1000 р., с охлаждением,"термометром" и е-SATA.
**Sarotech  MD-22
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #4 : 01.04. 10, 18:34:26 »

...внешние носители - очень удобно.
Пользуюсь вот этим: , и подобным.
(сверху слева, SD  это затычка гнезда в компе)
А если говорить об их главном недостатке, так это пмсм только то, что они иногда теряются,
#*^ так-как стали очнь маинькими.
(хорошо если не навсегда, а в одном из чехлов от фотоаппарата: , от компа и т.п.)
А вот и проводка*связь *памяти моего фотика, который он\лайн с компом: 

 :sm_shoc: sm_crazy (удобно, чтоб флэшку не вынимать для установки в комп.., и можно он лайн видео, например - передавать через конференц-связь, скайп и т.п. Но для этого надо их, проводочки таскать с собой (с компом))
Ну а если уж что-то совсем глобальное, и архив, например, то - как у Василя. (и по его "наколке*кстати  н- \-\.. )
#*^
Записан
Господь нас уважает.

W.Grabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3233
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #5 : 01.04. 10, 18:57:45 »

SD, тоже вариант (сейчас они очень подешевели - 32 ГБ  за 3 тыр). Только копировать всё равно лучше в двух экземплярах. Хотя "полную уверенность может дать только страховой полис" (О.И.Бендер)  :sm_roll:
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #6 : 01.04. 10, 19:03:14 »

SD, тоже вариант (сейчас они очень подешевели - 32 ГБ  за 3 тыр). Только копировать всё равно лучше в двух экземплярах. Хотя "полную уверенность может дать только страховой полис" (О.И.Бендер)  :sm_roll:
--
  :sm_roll: :sm_shoc: это то да! -)
(...кстати сиинькая "мафнка" на 40 и = 1985 рублей, но ток куплена она на ул. Пикадили. :sm_shoc: sm_crazy )
Записан
Господь нас уважает.

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #7 : 01.04. 10, 21:23:17 »

НУ а вот собственно первый вопрос: наверное, не у меня одного скопилась целая куча фоток. Я их раскладываю обычно по маркам и по моделям. Плюс фотки с мероприятий, выставок и из музеев лежат в соответствующих папках по выставке или музею. В связи с этим возникает неудобство, что нужно либо отказываться от папок по мероприятиям и музеям, либо копировать фотки из музеев в папки по маркам и моделям. Копирование увеличивает занятое место на диске. Возможности компа не безграничны. Кто и как решает такие вопросы? Как Вы храните свои архивы? Каким образом защищаете их от утери при поломке компа?

Я решаю этот вопрос с помощью программы Photo Gallery, она входит в состав Windows Vista, для остальных версий Windows ее можно бесплатно закачать с сайта Микрософт: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/looking-for-windows-photo-gallery
С помощью этой програмки каждой картинке можно назначить неограниченное количество тегов (ярлыков). Теги отображаются в окне программы в виде дерева, точно также, как папки в Проводнике. Щелкнув мышкой по тегу можно просмотреть все фотографии, которым назначен данный тег. Например, фотографии с "Автоэкзотики" с изображением Опеля 6 Супер я назначил два тега: "Автоэкзотика", входящий в свою очередь в тег "Мероприятия" и "6 Супер", входящий в тег "Опель" тега "Автомобили" и теперь я ее могу наблюдать и в мероприятиях и в автомобилях, хотя физически файл с картинкой один.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #8 : 01.04. 10, 21:39:50 »

Сперва я настолько был доволен этой возможностью, что решил вообще отказаться от разбивки папок на подпапки по темам и свалил все фотографии в одну кучу. Это оказалось неудачным решением, поскольку в силу просто технических ограничений, для отображения на экране содержимого одной папки в которой лежит сто тысяч фотографий требуется довольно много времени. Поэтому лучше все-таки раскладывать файлы по папкам согласно любому выбранному принципу, а просматривать их с помощью тегов.
Вообще проблема перекрестных ссылок возникает не только при просмотре картинок, я, например часто встаю в тупик перед вопросом - а в какую папку положить файл с книжкой - в "Самолеты" или в "Двигатели", если эта книжка про двигатель самолета? Инженеры из Микрософт предрекают скорую гибель традиционным способам хранения информации по папкам и подпапкам и обещают создать новую файловую систему на основе тегов, так что можно уже сейчас начинать тренироваться на фотографиях. :)
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Хранение электронных архивов
« Ответ #9 : 01.04. 10, 21:51:41 »

От утери данных ничего кроме создания архивных копий до сих пор не придумали. И, похоже, ничего нового не предвидится. Я записываю архивы на DVD. Правда, тут тоже есть подводные камни. Отсканировал все фотографии из домашнего архива и записал на DVD. Места на диске как всегда не хватало, поэтому исходники я потер. Потом обнаружил, что DVD потерялся. Вот ничего больше не потерялось, а этот диск найти не могу. Сейчас думаю, что второй раз такую работу по сканированию мне провести будет уже тяжеловато... А однажды один DVD у меня разлетелся в мелкую крошку прямо в дисководе. Надо особенно ценные файлы писать сразу на два диска. В общем, есть еще над чем подумать. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 22.