Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ввоз ретро автомобиля в РФ - как быть?  (Прочитано 662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

weissmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток всем.

Я здесь новичок поэтому представлюсь - Слава, проживаю в Германии и хочу в обозримом будущем покинуть эту чудесную страну.

Как и вы я неровно дышу к автомобилям, в часности к олдтаймерам.
В прошлом году начал восстановление долго мной разыскиваемого Шевроле Г20 (Вэн, коротыш) 78 года выпуска.
Машина 14 лет стояла в аризонской пустыне и была в итоге привезена и растаможена в Нидерландах, откуда
я ее привез в Германию и начал восстанавливать.

На данный момент она на ходу, по-тихоньку начал делать кузов - все внутри разобрано, на местах, где убирал например ржавчину
или конопатил швы теперь грунтовка, краска кузова в плачевном состоянии. Некоторые узлы, например все управление внутри,
электропроводка - отреставрированы, также все освещение. Детали почти все в наличии.
Поскольку делаю чтобы самому ездить - продавать не хочу.
НО вот последний звоночек прозвенел и рассеялись последние сомнения и нерешимость и решили перебираться в Россию.

Искал Информацию о том, как ввезти коротыша в РФ как Ретро-Авто (не экспонат, а с возможностью получения ПТС).
Везде сказано, что надо подтверждение оригинального состояния (кузов, мотор) и проскакивет будто бы должна машина
быть восстановлена в оригинал. В моём случае я её доделать не успею и на данный момент это проэкт, который надо красить итд.

Вот вопрос - кто ввозил ретро в подобном состоянии? Расценит таможня ее как "дрова"? Как привезти бусик в Питер, чтобы там
продолжить его ковырять?

Помогите советом пожалуйста! #+


Слава
Записан

Shved

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
  • Андрей
    • Просмотр профиля

Слава, приветствую!
А зачем покидать Германию и ехать РФ? =)
Если ввозить как КЦ (культурную ценность), то без учёта это будет просто экспонат.
А если на правах резидента (гражданина РФ) её таможить полностью, то это будет космос по деньгам.

Записан
Люблю рухлядь! =)

weissmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Вопрос переезда - тема отдельная, на самом деле мы уже давно хотим домой, а сейчас так и сказать нечего.
Тут воют все. Как говорится не в сказке сказать ни пером описать.

КЦ не вариант, в этом то и дело, мне надо номера. По деньгам будет стоить, но если я верно понял терпимо,
она намного старше 30 лет и не идет по расчету ввоза с категорией Евро-5....
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4879
    • Просмотр профиля

Если самому - практически никак. Авто должен быть собран, конструкторы к ввозу запрещены.
Искать тех, кто этим занимается профессионально. Но сейчас, насколько я знаю, всё стоит.
Ещё одно - получение таможенного ПТС и постановка на учёт в ГАИ - совершенно разные процедуры.

Про финансовый смысл этой операции говорить не буду.... Auto.ru вам в помощь.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

weissmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Не вопрос - собрать я могу, просто вид будет внешне и внутри не музейный.
А так номера кузова и мотора все детали и оборудование все оригинал и на борту.
Я думаю отвезти и поставить у родственников в Эстонии отстояться до того, когда утрясется все.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4879
    • Просмотр профиля

....собрать я могу, просто вид будет внешне и внутри не музейный.
ПТС выдаётся, если авто соответствует требованиям Технического регламента.
Вот тут можно почитать:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=cdviA&base=LAW&n=414862&dst=100035&field=134#jGYrm4TKYszbR6Ui1
.... вообще-то в нашем газоспасённом государстве с некоторых пор эти вопросы публично не обсуждаются, бо не спят товарищи майоры.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Генерал Моторс

  • Новичок
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Если память не изменяет, то раньше людям, возвращающимся в Россию, можно было провести 1 автомобиль без уплаты пошлин, как для личного пользования. Попробуйте проконсультироваться вот с этим товарищем, он сильно в теме ввоза авто в Россию https://www.drive2.ru/users/mechaniker
Записан

weissmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Спасибо за наводку, напишу этому человеку.
При возвращении действительно можно 1 машину
Взять с собой и это будет по логике вещей наш семейный
автомобиль  #))
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Коротыш - культовая машина.  \\--  Вероятно, мало, кто понимает.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ле 58 30

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля

Если сильно "прикипели" к данному автомобилю-ввозите как культурную ценность.Мастера по цифрам и заклепкам со временем найдете. #))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 24.