Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Работа с пружинной проволокой  (Прочитано 7288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля

Коллеги, если я правильно выразился на русском, ищу ответа как работать с пружинной сталью - проволокой и не толстым листом.Мне надо изгибать по форме и чтоб это осталось в задуманной форме.Греть и формировать? Или как? Поделитесь практикой....Спасибо
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4841
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #1 : 28.01. 21, 18:11:26 »

Я б тоже послушал!
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #2 : 28.01. 21, 19:09:58 »

Какой диаметр проволоки?
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #3 : 28.01. 21, 21:51:54 »

Материал для пружин разный, существует для холодной и горячей навивки. Приминение того или иного материала зависит от назначения изделия.
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #4 : 28.01. 21, 22:21:38 »

Из личного опыта могу добавить. На римере пружины от шариковой ручки. Сечение проволоки мне подошло идеально, предстояло растянуть пружину и перемотать чуть меньшем диаметром. Если в кратце, то ничего не вышло.
 1 Пружина никак не хотела выпрямляться в ровную струну.
 2 При навивки стала ломаться
 3  Нагрев( отпуск) тоже ни чего хорошего не дал. Пружина- как пружина не работает
 4 Закалка также не получилась. Видимо при отпуске напроч потерялись её свойства.
 После углубления в технологический процесс оставил эту затею. Нашёл готовую пружину. Пока искал ещё нашёл несколько ребят , которые на спец оборудовании делают разные пружины по чертежам или образцу. Ещё не обращался к ним, хотя потребность есть, но не до того.
Записан

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #5 : 29.01. 21, 06:45:33 »

Проволока- 1.25 мм, лист - 2.00 мм. А как в гараже узнать где для горячей или холодной навивки? Греть и гнуть да не гретую гнуть?
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #6 : 29.01. 21, 08:28:17 »

Проволока- 1.25 мм, лист - 2.00 мм. А как в гараже узнать где для горячей или холодной навивки? Греть и гнуть да не гретую гнуть?
Если не ошибаюсь, то для горячей навивки проволока идёт от 12 мм и выше, а выше это уже не проволока, а прокат. В гараже сложно определить, как вариант на искру проверить- на точильном станке тирануть и посмотреть какая искра будет. Так хотя бы можно понять углеродистая она или нет. Марку врядли получится узнать.
Записан

sergey46

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2845
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #8 : 29.01. 21, 21:11:21 »

Я навивал такие пружины для иглы затвора для мелкокалиберной винтовки . С разным шагом , навиваешь с нужным шагом разделяя деревянным брусом между витками крутя подходящую крутилку в виде заводной ручки . Диаметр прутка крутилки подбирал экспериментально так как после роспуска, пружина увеличивается в диаметре и мне надо было попасть строго в диаметр выреза затвора . Проволка была уже готовая т.е. никакой термической обработки не требовала и до сих пор работает отлично . Марка я вряд ли вспомню так как брал её на заводе производящего электро автоматы . Они там навивали пружины для электро пускателей. Видас , может у вас кто либо производит шпильки для белья  , там есть пружинный элемент  и они навивают их в холодную :) 
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #9 : 29.01. 21, 22:32:33 »

Спасибо Шалва за вариант для работы.
А как выглядит эти шпильки для белья?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 23.