Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Архивирование цифровой информации.  (Прочитано 5902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

winnyeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля

Я думаю, что этот вопрос затронул не только меня одного. #?/
На чём  (где) хранить накопившиеся сотни гигабайтов всяческой цифровой документации?
Жесткий диск компьютера, внешний накопитель, DVD-диски или др.? Про каждый из этих способов в инете пишут много всяких ужасов.
Есть-ли какой-нибудь абсолютно надежный способ хранения личного цифрового архива без риска внезапной его самоликвидации?
Прошу наиболее компьюторно-продвинутых форумчан поделиться своим опытом!
Записан

GendrichR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
    • Просмотр профиля

Для надёжности и на  жестком диске компьютера и на  внешнем жестком и на DVD, ну и от руки что то мона записать )()          Только дублирование информации поможет её сохранить в целостности ! \\--
Записан

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля

Внешнее хранилище, жесткие диски - с резервированием, в массиве (RAID).
Работает автономно, подключение - по сети.
Недешево (оЧЧень), зато - надежно.

Редко-используемое - можно спокойно вытеснять на болванки (не забываем - при этом еще башляем Никите Михалкову: оптимисты - якобы на поддержку нашего кинематографа, пессимистам- и так все ясно).
Лучше - по 2 шт. каждого делать, несмотря на рекламируемую надежность  - вечного -  ничего нет, даже если это не-кЕтай.
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9230
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Я тоже в задумчивости... #?/ Новый комп. На нём, всё дорогое мне для памяти, скопировано на втором жёстком диске. Скопировал дополнительно ещё на внешний жёсткий диск. И отключил его от компа совсем, чтобы вирус какой не снёс всё оптом. Пугают, что качество жёстких дисков теперь поганое, подумываю скидывать самое важное ещё на болванки (семейный архив фото и видео). Народ на блюрей скидывает (в РФ), так больше влезает. Но надо покупать оптический привод. А это уже умирающая тема, хотя по надёжности сохрана - одна из лучших. Из приводов сейчас малоглючащий и реально работающий, и не гробящий болванки через одну, вырисовывается только один (по отзывам в интернете). Тем более, что многие дрова на компьютерную периферию ещё идут на дисках, да и много дисков CD и DVD накоплено, в том числе с семейными записями с видеокамеры, смотреть тоже на чём-то надо, на новых телевизорах и мониторе теперь другие разъёмы! :=( :sm_shoc:. Дисплей порт, HDMI и прочие USB3.
https://market.yandex.ru/product--opticheskii-privod-asus-bw-16d1h-u-pro-black/12811713/offers?track=tabs&lr=2&local-offers-first=0
По-любому, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я не верю всяким "облакам" и  каким-то чужим хранилищам. Они могут  рухнуть, быть атакованы, или закрыться, как это было с Фотофайлом и прочими халявными радостями. Инфа должна храниться без физического контакта с интернетом. Если это важная инфа, а не скачанные фильмы. ;-)
Записан
Дмитрий Пантелеев

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля

Если что - я имел в ввиду внешнее ПО ОТНОШЕНИЮ к компьютеру хранилище.
Автономный "черный ящик" с кучей дисков внутри, подключенный по сети ВНУТРИ дома.
Записан

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля

"Спускаясь к Великой Реке, мы все оставляем следы на песке..." (с)
Записан

лев

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля

самое надежное хранилище информации -это медные пластинки и клинопись..По нескольку тысяч лет хранятся..А так СД диски  и дублирование на нескольких единой информации
Записан

winnyeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля

"Спускаясь к Великой Реке, мы все оставляем следы на песке..." (с)
Именно! Вот и ваш след, тов. Прон, оставленный под Питером в 2008-м году. (Хранится на ДВД-диске.)
Записан

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля

Как говаривал товарищ Штирлиц - " мои пальчики можно найти в Голландии, в Мадриде, Токио, Анкаре..."
Записан

Михельсон Конрад Карлович

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

а чегой то лицо такое странное ?Это ваши компьютеры виноваты , наверное?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 24.