по помпе, мои домыслы, что это для раннего мотора мзма ,которые были с приводами стеклоочистителя от распредвала ,возможно от стационарного двигателя.
"На Москвиче привод стеклоочистителя механический, то есть работа щеток осуществляется за счет передачи крутящего момента от коленвала двигателя на редуктор стеклоочистителя через трос."
отсюда -
https://www.drive2.ru/c/521715/"МОСКВИЧ-403 был ...
Стеклоочиститель на машине был механическим, с приводом от распредвала двигателя."
Это про одно и то же, или что-то напутано?
Может - все ж таки от автобуса какого, или сельхоз-техническое нечто было?
От распред-вала крутить (по примеру трамблера) - несложно, но вот место-то - немалое нужно (да еще с учетом шланнгов), и спереди (а не сзади - опять же - с учетом шлангов).