Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Татра-87 в Туле  (Прочитано 3895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MigoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Татра-87 в Туле
« : 20.08. 12, 08:45:51 »

Ввиду того, что есть такая традиция - перед фестивалем писать об изюминках, которые на нем будет можно увидеть - представлю один из небезынтересных экземпляров.
Начну издалека.
На Ретро-фесте с восторгом узнал о явлении "дети Автострады" - уже есть как минимум двое маленьких человечков, жизнь которым была дана под впечатлением фестиваля)))
Так вот, у "Автострады 2012" в Туле есть еще один приятный и неожиданный итог.
Во время фестиваля к гостям из Кирова (которые были с НАЗ-АА в процессе реставрации) подошел пожилой джентльмен, и, поинтересовавшись реставрацией, спросил, сталкивались ли они с Татрой-87. Выяснилось, что он обладает сим автомобилем, и не прочь с ним расстаться в хорошие руки и оставил свой телефонный номер. На счастье (наше) рядом оказался Евгений aka ТИЗ (спасибо!). Он позвонил мне - я подбежал, ни черта толком не понял, записал телефон и побежал "организовывать" дальше.
А через пару дней дошло. Телефон я, оказывается, записал неверно - но Кировцы продиктовали - им спасибо тоже!
В детстве я в Туле "Татру" видел. Но, насколько мне известно, она из Тулы ушла за рубеж (по слухам, не без участия небезызвестного мне господина)

Как видно на фото 1989 года - жизнью экземпляр потрепан изрядно. Чего-то подобного я и ожидал.
Поехали с Леонидом Палычем посмотреть - решили, что если цена/смысл окажутся адекватными - то заберем для музея (ибо в нем планируется небольшой авто-зал с самыми интересными машинами).

Результат превзошел все ожидания. Вот что предстало перед нами после открытия гаража.


Состояние впечатляло: 98% комплект, отличный кузов, 1942 год и документы. Хозяин колебался - смущало то ли ожидание кризиса, то ли сомнения дочери, то ли просто жалко расставаться с машиной, которую купил еще его отец. Даже после визита к Палычу в музей - прошло еще полтора месяца, пока ударили по рукам. Сумму сделки не стану называть тут, но сумма приличная (хотя и более чем адекватная для Т87, судя по предложениям в интернете на реставрированные экземпляры)
На прошлой неделе наконец Татра второй раз с 1989го (опять этот год - но в 89м на ней был перегрет мотор, потек баббит и она встала на прикол) увидела солнце. (первый раз был когда хозяин ее перетащил из гаража в гараж коттеджа)


Сейчас она уже у Л.Зякина в музее, на современных номерах и ПТС - и готовится к путешествию в Калугу - на "Автостраду" 25 августа, где все уважаемые участники ретро-сообщества получат возможность плотно познакомиться с этой действительно чудесной находкой - пожалуй,самой чудесной за все недолгие годы, что я занимаюсь ретро-техникой.







Записан

dukacki

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #1 : 20.08. 12, 10:49:56 »

Moje detstwo,70 tyje gody periodiczeskaja wstrecza w okresnostiach goroda geroja Wilniusa na ulice takogo-ze ,,kosmoczeskogo korablia,, Tatry,po mnie samogo prekrasnogo awtomobilia,udiwlialo czto w nej tri fary :sm_kepka:.Potom maszynka propala,w naczle 2000ych godow byla poluczena infa czto awtomobil nachoditsa wo dwore odnogo czastnogo doma \\--
Dengi w karman i w period na poiski :-(no opozdal,kuzow wywezli kudato,dwigatel wrode byl,a potom woobszcze nikto ne chotel razgowariwat,netu i wse tut.
Awtomobil-skazka -)
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9228
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #2 : 20.08. 12, 10:50:03 »

Да... Комплектность удивительная. \\--
Записан
Дмитрий Пантелеев

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #3 : 20.08. 12, 14:00:54 »

Красавица  \\-- поздравляю \\-= лет30 тому назад впервые увидел в политехническом музее в Праге.Вся серия книг Ганзелки и Зикмунда была в папиной библиотеке и взахлёб зачитывался с детства.
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #4 : 20.08. 12, 18:01:20 »

да,чудеса да и только...поздравляю -)
Записан

vorchun

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #5 : 20.08. 12, 21:04:54 »

Поздравляю! Очень интересный автомобиль.
Записан

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #6 : 20.08. 12, 23:29:36 »

 \\-=
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

FANTOMAS

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #7 : 21.08. 12, 00:17:40 »

поздравляю от души! замечательная находка!
Записан

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1635
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #8 : 21.08. 12, 01:22:28 »

Даааа!!! Потрясающая находка и отличный сохран!  \\--
Поздравляю!!!
Записан

NoComments

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Татра-87 в Туле
« Ответ #9 : 21.08. 12, 01:27:46 »

Мечта-мечта) За такую машину и полцарства не жалко...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 22.