Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рулевое управление на Опель.  (Прочитано 6289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля

Подскажите, можно ли с вала рулевого снять червяк и поменять его. Если «да» то как.
У меня есть рулевое с очень приличной парой, но с другой машины. Там вал с червяком длиннее, чем нужно, а вал с сектором – короче. Хочу поставить червяк и сектор на свои валы.
Спасибо.
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #1 : 23.11. 19, 00:37:59 »

Натяг - мама не горюй.
На своих на всех менять пришлось, трещины были. Но на 38-ю от 400-го подходят, а тут нарезка в другую сторону. Надо проверить до того, как курочить. А то потом весело кататься будет.
Сектор с валом одна деталь, короткий вместо длинного не поставить.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #2 : 23.11. 19, 09:32:45 »

Нарезка точно в другую сторону, поэтому менять надо пару. Сектор тоже надо снимать, не думаю, что бы это была одна деталь. А технологию не подскажете?
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #3 : 23.11. 19, 12:31:57 »

Как то давно (лет 30 назад) приезжал ко мне дядька один на Койоте, поковыряться рядом за компанию. Сломался у него на секторе зуб, попадал во всякие движущиеся части на ходу и клинил рулевое. Сняли - разобрали, вал сектора поменяли на 401-й, там короткий, а не собирается - червяк в другую сторону нарезан. Кувалдами да матерью сбили червяки (палка на Койоте вдвое) да наколотили москвичёвский. Под вечер собрали всё наконец, дядька домой собрался. Проехал по дороге метров тридцать загадочно виляя и встал посередь... вылез бледный. Штурвал вправо - машина влево.  0/0
И тогда, по молодости, аттракцион этот не особо как то, а сейчас так и вообще не тянет, меня по крайней мере. Потому сохранение направления нарезки усвоилось твёрдо.
Вал сектора одна с сектором деталь.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #4 : 23.11. 19, 13:09:39 »

На своих на всех менять пришлось, трещины были. Но на 38-ю от 400-го подходят, а тут нарезка в другую сторону.
Ясно. Тогда от чего брал, когда менял на плоскомордой?
У меня хорошее рулевое с ОЛ 38. С одной стороны жалко курочить, а с другой надо искать выход.
Записан

Dima$ikКурск

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #5 : 24.11. 19, 03:17:55 »

На своих на всех менять пришлось, трещины были. Но на 38-ю от 400-го подходят, а тут нарезка в другую сторону.
Ясно. Тогда от чего брал, когда менял на плоскомордой?
У меня хорошее рулевое с ОЛ 38. С одной стороны жалко курочить, а с другой надо искать выход.
Не знаю, какое у вас там направление вращения, но я брал от праворульной иномарки. Взял сейчас редуктор от праворульного ниссана с ГУРом, как временный вариант, хочу с ним покататься, надоело руль с усилием крутить  :)
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #6 : 24.11. 19, 11:58:23 »

Тогда лучше уж целиком Ниссан взять - попросторнее, обзорность, печка - музыка и т.д.
Записан

лев

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #7 : 24.11. 19, 12:04:57 »

в 90 у меня была альфа, с которой были проблемы по карданам рулевого. так мы просто разрезали вал и удлинили его накладками сварными.Я ездил потом несколько лет  вполне нормально.
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #8 : 24.11. 19, 12:22:12 »

У Георгия проблема в несколько иной плоскости.
Записан

Dima$ikКурск

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Рулевое управление на Опель.
« Ответ #9 : 24.11. 19, 21:17:14 »

Тогда лучше уж целиком Ниссан взять - попросторнее, обзорность, печка - музыка и т.д.
Стебаетесь) Угадали, ниссан есть  -) Если машина исключительно выставочный экземпляр, то ясное дело к чему в ней колхоз. Но если я например катаю свадьбу, то извините. Что бы вписаться в современную манеру езды, а не раскорячится на пол дороги пока совершаешь разворот и создать тем самым препятствие другим участникам дорожного движения, которые спасибо уж точно не скажут, то никуда не денешься от дополнительного усовершенствования рулевой, так и оснащения тормоза вакуумным усилителем
    Ещё раз приношу извинения автору темы за флуд. Просто не сдержался что бы не ответить
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 24.