Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Коллекционирование номерных знаков  (Прочитано 82838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1070 : 03.02. 24, 22:35:27 »

Пришло время подвести итоги и открыть повествование на новый год. Итоги мы подведем за целых два года, ведь примерно в сентябре 2022 г. я закончил выкладывать обновления, продолжив этот процесс больше чем через год, осенью 2023 г. Мне иногда задают вопросы, куда я пропал? Да я никуда не пропадал, но общая ситуация в стране того периода заставила пересмотреть приоритеты.
После объявления мобилизации в сентябре 2022 г. я ожидал, что получу повестку. Помню, с каким интересом гонялись за нами, выпускниками военной кафедры МАДИ, офицеры военкомата. Я уже даже прошел медкомиссию и гадал о вероятности призыва, но звезды переменились, ветра задули в другие стороны, и на службу в ВС РФ я не попал. Памятуя об этих, пусть и отдаленных событиях, я решил, пока есть время, хоть как-то сдвинуть давно зависшие дела. А главным долгостроем является моя Волга. Кузов её был практически полностью сделан в металле к 2012 году, и в 2013 или 2014 г. окрашен. С тех пор автомобиль встал на приколе в гараже.
ГАЗ-21В 1957 года, из первых 2000 выпущенных автомобилей. Это Волга с оформлением радиатора в виде "звезды", с верхнеклапанным двигателем и механической КПП. Сейчас такие автомобили условно называют "Первым выпуском". Не самая редкая комплектация, ведь автомобили с АКПП в любом оформлении или одногодки с нижнеклапанными двигателями еще реже. Но по сути, третья по редкости в ряду ГАЗ-21 и весьма нечастая, причем доставшаяся мне году в 2006 в довольно хорошем для автомобиля такого возраста и весьма комплектном состоянии. Комплектация автомобиля, однако, ухудшилась за время отвлечения меня от его реставрации - в этот момент из-за различных движений в мастерской был утрачен ряд артефактов, которые я пока далеко не все нашел. И на это расходуется время сейчас. Месяц назад удалось найти часы 1957 года, но не те, что стояли на машине (я знаю их номер).


Нет воздушного фильтра, который менялся по конструкции трижды на 1 выпуске, нет клепанных колесных дисков, нет крышки блока предохранителей (хотя такие же были и на поздних Победах) - с выштампованным снаружи логотипом ЛЭМЗ в форме щита, а не просто ровной поверхностью, и некоторых других мелочей.  Задача - собрать автомобиль таким, как он сошел с конвейера, включая даты на всех деталях, где они есть. Распределитель зажигания выпущен в январе 1958 г, и его надо в перспективе найти и заменить, а у меня машина сентября 1957, такая же фигня с тросом спидометра, ножным переключателем света. Они выпущены в начале 60-х годов. Поиском правильных деталей с правильными датами я и начал заниматься в сентябре 2022 года, продолжаю с перерывами и сейчас. А найдя деталь или узел, нужно провести их ремонт. Процесс идет, но о результате говорить рано. Нет еще ни готового двигателя, ни передней подвески с ЦСС (хотя найдены, отремонтированы или изготовлены все комплектующие для этого), только часть хромированных деталей готова, правда последнее требует не усилий, а материальных вложений и времени. Затем начнется эпопея с салоном и арматурной сборкой. 
Вторая нерешенная проблема, которой в этом году исполнится 12 лет - сбор материалов для книги об истории номеров России и СССР. Это тоже требовало завершения. Тут долго распространяться не буду. Думаю, что к лету какое-то количество экземпляров будет выпущено в свет. Вопрос решается лишь в плоскости дизайна, тиража и затрат на бумагу и прочее печатное сопровождение. Сам текст уже готов. Том выйдет объемом около 500 страниц формата А4, а это делает затраты на печать весьма немалыми. Хотя я продолжаю посещать архивы, периодически дополняя уже подготовленный макет. Родственники шутят, что меня надо оттаскивать от этого как Репина, если не ошибаюсь, которого в своё время запретили пускать в Третьяковскую галерею, где он пытался переписать одну из своих уже вывешенных там картин.
А еще была общественная деятельность, о которой я особо не распространяюсь, так как тема моего изложения иная. Там были и достижения, и неудачи. И это тоже требовало времени и сил.
Поэтому читатель поймет меня - номера в плане собирания "железок", отошли на третий или четвертый план. Невозможно работать, заниматься семьей и общественной деятельностью, и объять сразу столько хобби. Увы. Я не Юлий Цезарь. 
Поэтому результаты прошлых двух лет получились скромными. Ни о каком выполнении поставленных задач в области коллекции говорить не приходится. Расширилось число иностранных государств, достигнув 170, и представленность дипломатических номеров в них. Прибавились номера в собраниях Калининградской, Саратовской, Томской, Ульяновской обл. Появились интересные номера Чеченской республики Ичкерия и ломового извозчика Москвы середины 20-х гг. Вот и всё. Никаких новых типов номеров СССР, что является главной темой коллекционирования, за два года не появилось. Да, собрано уже немало, но всегда есть к чему стремиться.
Так что уходим в отсчет 2024 года с 3955 номерами, из них 2405 номеров СССР, 999 иностранных номеров.
Вот то, что я собирался написать. Но потом вспомнил, что на конец года было отложено два номера, которые пришли осенью с Украины. И эти номера были для меня загадкой и тогда, когда я их увидел впервые, а произошло это лет 10 назад, и когда я их впоследствии приобрел и получил. Получил в числе пяти номеров из тех почти полутора сотен, что скопились на Украине для передачи мне. И в итоге эти пять номеров среди всего нескольких сумок багажа были взяты знакомыми - беженцами, переезжавшими через три границы в Россию, за что им еще раз большое спасибо и пусть у них тут будет всё хорошо.


Можно ли считать эти знаки двумя новыми типами? Я не знаю. Давайте я лучше послушаю комментарии. Может быть они будут? Может быть кто-то из читателей старшего возраста вспомнит что-то и подкрепит или, наоборот, развеет мои гипотезы? Ведь среди читателей уже не раз находились люди, которые поправляли меня, вспоминали что-то интересное, дополняя информацию, которой я располагал. Напишите мне, что вы думаете про номера на фото тут или в личных сообщениях, пожалуйста. А потом и сам расскажу, к чему я пришел в отношении этих непонятных пластин за столько лет.
В следующий раз мы также поговорим о том, какое отношение имели трагические события в Югославии 1 сентября 1991 г. к номерам в моей коллекции.
Записан

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1071 : 10.02. 24, 17:15:32 »

Итак, начинаем обновки текущего года, и в самом первом сообщении отличная новость! Закрывается первая тысяча иностранных номеров и одновременно открывается отсчет второй. Т.е. в коллекцию пришли тысячный и следующие номера из-за рубежа. А произошло это при интересных обстоятельствах.
Начиналось всё осенью с традиционного для Москвы добивания оставшихся в строю гаражей - теперь под раздачу попали их остатки в районе Речного Вокзала. Один мой товарищ, сильно интересующийся американцами и ГАЗ-24, приехал на это печальное событие с целью приобрести запчасти для своей ГАЗ-24. А что он увидел? Конечно же, в гараже не обошлось и без номеров.



Причем каких! Отправив мне фотографию, он сразу получил ответный звонок с вопросом, а как бы эти номера заполучить? Причем, если честно, я сам не владею достоверной информацией обо всех номерах, и лишь приблизительно понял в тот момент, что один из номеров - Югославский для какой-то группы иностранцев, а второй из Ирака, но со странным синим фоном. Обычные номера такого типажа белые. Мой энтузиазм раздобыть номера сразу потух, т.к. мне было сказано, что номера остались от автомобилей дедушки нынешнего собственника гаража, дороги как память и продаваться не будут. Тем не менее, я попросил контакт человека, уже неспешно разбираясь, что же это за номера такие попали в поле зрения. С номером Техаса всё было ясно. Хотя американские номера в моем табеле о рангах стоят на самом последнем месте, но такого исполнения у меня не было, а значит - он всё-таки заслуживает внимания. Номер из Ирака оказался знаком для автомобилей Минтранса страны, а номер Сербии (во время, указанное на номере - 1997 г., Югославия уже распалась, на что в первый момент я не обратил внимания) - корреспондентским, о чем говорит буква "Р" - "Press". Корреспондентские номера выдавались мало где, т.к. особого смысла выделять транспорт иностранных журналистов в большинстве стран мира не видят. Это в СССР и России номера корреспондентов были в ходу до 2002 г., видимо по аналогии с нами они появились и в Сербии. Думаю, что это достаточно редкий типаж как в национальной, так и в мировой практике.
Захотелось понять, кому был выдан такой номер, и что в этой связи с номером Ирака. Я еще раз связался с владельцем номеров, его зовут Тимофей. Он рассказал мне, что его дедушка был оператором Общественного Российского Телевидения и работал сначала в 90-е в Сербии, а потом в начале 2000-х - в Ираке. Причем его появлению в Сербии предшествовали трагические события.
В 90-е разваливался не только Союз. Потрясения происходили и в Центральной Европе. Социалистическую Федеративную Республику Югославию, включавшую в себя несколько Союзных Республик и население с разным вероисповеданием, тоже начало сильно штромить. Не будем разбираться в том, кто спровоцировал и приложил руки к распаду некогда вполне благополучного государства, но межнациональные конфликты там обострились настолько, что в стране началась гражданская война. Сложно сказать, кто особенно враждовал - сербы с хорватами или боснийцами, или же албанское меньшинство? Такое впечатление, что война велась всеми против всех. Про частично признанное Косово все слышали. Оно образовалось как раз по итогам этого. Но в ходе потрясений происходили трагедии, которые коснулись и советских людей.
1 сентября 1991 г. корреспондент и оператор Гостелерадио Виктор Ногин и Геннадий Куринной должны были снять очередной сюжет для программы "Время". Они выехали в зону военных действий, и сначала взяли несколько интервью у хорватских военных, а затем поехали в сторону Загреба, для чего нужно было пересечь линию фронта. Там при невыясненных обстоятельствах они были убиты. Предполагается, что сербский спецназ, находившийся в засаде, принял их за шпионов и расстрелял автомобиль. По одной из версий интерес представляли кассеты с отснятым материалом на хорватских позициях, где можно было увидеть нюансы построения боевых порядков хорватов. После этого личные вещи журналистов разграбили, а автомобиль и тела сожгли.
В СССР было начато расследование происшествия. Впервые Генпрокуратура СССР создала специальную группу, которая занялась расследованием убийства советских граждан за рубежом и вылетела на место. Но сначала распад Союза и неготовность приоткрывать завесу тайны над произошедшим, а потом и исчезновение свидетелей, которых должна была опрашивать уже российская комиссия Верховного Совета РФ под руководством Владимира Мукусева, работавшая при активном участии директора службы внешней разведки Е.М. Примакова, не дали возможность завершить расследование. Его вел Владимир Мукусев, после роспуска комиссии Верховного Совета РФ он продолжал это как частное лицо. Уголовное дело было возбуждено и следствие велось также и в Сербии и Хорватии. Был найден автомобиль, но тела так и не были обнаружены. В 2017 г. журналисты Указом Президента РФ В.В, Путина были посмертно награждены орденами Мужества. а на месте их гибели был открыт памятник.

Как читатель уже понял, эти события и привели через цепь других явлений к поступлению в мою коллекцию номерного знака из Сербии, который был установлен на автомобиле оператора ОРТ, прибывшего в эту страну на смену погибшим журналистам. Он был дедушкой Тимофея, а сам Тимофей сразу после Нового года принял решение передать номера мне в коллекцию, за что ему еще раз большое спасибо! Достойные предметы со своей историей заняли почетной юбилейное по нумерации место. Постоянные читатели знают, что дипломатические номера и другие типы знаков для иностранцев зарубежных государств составляют одно из вторичных направлений моей коллекции. И иностранный номер корреспондента особого типажа - первый в числе таких знаков. 
Что касается номера Ирака, то как удалось выяснить, этот тип номеров выдавался разнородному спектру лиц, в числе которых почему-то были и иностранные журналисты. Вероятно, это могло быть связано с дополнительными мерами защиты иностранцев, на чьи автомобили выдавались такие номера, т.к. в ряде стран передвигаться на автмообиле с дипломатическими и иными видами номеров для иностранцев небезопасно. Но конкретику может рассказать только тот, кто сам имел отношение к подобному, например, ездил с такими номерами.
На сегодня всё, и я по-прежнему жду версий по поводу номеров, показанных в прошлом обновлении.
Записан

Garry71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1607
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1072 : 12.02. 24, 10:20:53 »

Касаемо загадочных номеров гаи-ш - не могли они быть от какого-то детского транспорта детского городка дорожного движения,или как они там тогда правильно назывались?
Смущает, правда, отсутствие крепёжных отверстий, но, с другой стороны это говорит за то, что вряд ли они на какие-то "взрослые" машины устанавливались.
"Я так думаю".  :sm_kepka:

П.С. Судя по качеству изготовления, похоже их в тех же школьных мастерских на уроках труда клепали.  :sm_shoc:
ш-48 - школа №48?  #*^
Записан

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1073 : 17.02. 24, 21:21:12 »

Спасибо за версию! Я пока сам еще окончательно не знаю что это.

После интересных обновлений коллекции обычно идут такие, где рассказать что-то значимое сложно. Сегодня как раз такое, да и ближайшие ,если будут, пока не дают оснований надеяться на что-то интересное. Но все равно, любой новый номер, любое пополнение коллекции радует. А сегодня есть и позитивные сдвиги, ведь в коллекции стало двумя государствами больше, да и в количественно/качественном отношении тоже грех жаловаться.



Итак, в подборке иностранных номеров, полученных еще в январе, две новые страны - Бирма и Мавритания. Причем представлены они сразу дипломатическими номерами. Бирманский номер (верхний) незатейливо изготовлен из пластмассы с приклеенными к ней фрезерованными символами. А номер Мавритании (нижний) произведен по аналогии с французскими номерами ,которые дают ориентир для аналогов и в других странах Северной Африки. Собственно и почти все остальные номера тоже оттуда - три номера Алжира (дипломатический передний, консульский и стандартный задний на желтом фоне). Ну и еще один номер - из Сингапура (черный), и тоже дипломатический. Это направление коллекции потихоньку расширяется. Но больше сказать нечего - номера были просто приобретены у постоянного поставщика, да не оскудеет его рука. Всегда буду рад и другим предложениям - пишите, пожалуйста.
Записан

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1074 : 16.03. 24, 15:35:29 »

И снова здравствуйте! Перерыв в целый месяц - видимо, периодически в этом году наши встречи будут нерегулярными. По крайней мере, буду стараться сохранить темп обновлений раз в две недели, а если будет получаться - то чаще. На март- апрель необходимый задел номеров имеется. Ну а дальше - посмотрим. На самом деле экспонаты на фото пришли еще в конце января - начале февраля, и часть их является новогодними подарками.



Хотя ближайшие обновления вряд ли будут интересными с точки зрения каких-то значимых номеров и историй. Вот и сегодня основу составляют тракторные номера, еще и в сохране так себе. Но таких серий у меня не было, да и это подарок хорошего человека, за что следует сказать спасибо! "ЯЛ" - серия отсутстовавшего как класс Министерства цветной металлургии. Иногда бывает, что номера определенного ведомства представлены знаком обр. 1977 г или номером другого типажа, но Минцветмет принадлежал к числу министерств, номеров которых у меня не было вовсе. Аналогов этому у меня теперь всего три - серия "ЩХ", разделенная на три министерства, две серии Минуглепрома и четыре буквенные серии Минстроя предприятий тяжелой индустрии. Минцветмет из чермета - интересное сочетание! Второй номер серии "ЮЕ" - из наиболее богатого сериями Министерства мелиорации и водного хозяйства (было выделено 18 серий). Правда, были еще такие министерства, которые серии получали, но не выпускали номера, но об этом явлении будем говорить уже в книге, которая выйдет, надеюсь, в этом году. С ней пока сложности - стоимость печати подскочила существенно, поэтому приходится пока решать вопрос, а нужен ли интересный дизайн (это еще 750 - 1000 руб. на экземпляр) или ограничиться тем, что сделал сам - без затей и скучно. Так что вопросы печати стоят в плоскости экономики. Дешевой книга не получается.

Но мы отклонились от темы. Еще один подаренный номер - прицепной обр. 1977 г. серии "СБ" родом из Саратовской обл. И на фото левее него велономер из гор. Бугульма Татарской АССР на 1959 г. Спасибо одному из читателей, что вспомнил обо мне и отправил номер по цене почты! Еще один читатель - впрочем не читатель, а давний товарищ по увлечению ГАЗ-21 по имени Андрей из Волгограда обо мне всегда помнил, и при появлении на горизонте номеров старался помочь чем только мог. В этот раз номер появился далеко за горизонтом - на Занзибаре, куда Андрей ездил отдыхать. Такая находка, конечно же, была захвачена в Россию и торжественно передана через общих знакомых. Спасибо большое! Оставшийся иностранный номер - финский дилерский, пришел еще в прошлом году из Питера, но как-то сразу на фото не уместился, и остался лежать до поры - до времени. Номер пойдет в обмен.
А еще удалось поменяться талонами техосмотра и несколько расширить свою коллекцию талоном Волгограда, Смоленска и двумя видами современных талонов России, за что благодарю коллегу-коллекционера.
На сегодня всё, сказочке конец, а кто слушал - молодец! Всегда жду предложений и замечаний через личные сообщения! 
Записан

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1075 : 31.03. 24, 08:27:09 »

Наше сегодняшнее свидание будет кратким, и состоялось оно благодаря знакомому, который узнал о моем увлечении, будучи в Боливии. Эх, я поздно услышал о его поездке, ведь до этого он был и в Перу, а ни Боливии, ни Перу в моей коллекции номеров нет. Поиски номеров в Боливии не увенчались успехом, т.к. на это был всего один день, зато в столице Аргентины Буэнос-Айресе времени было больше, и часть его была выделена на посещение блошиного рынка, где и нашлись сегодняшние экспонаты.



Итак, что это за номера? Все они из столичной области - провинции Буэнос-Айрес, но не самого города. Самый старый номер - синий на 1938 год, что за типаж - я не разобрался. За ним по времени идет номер на зеленом фоне. Это 60-е - 70-е года, и вероятно, номера на зеленом фоне выдавались грузовым автомобилям. Сохранность у номера с учетом этого превосходная. А черный номер - это уже 70-е - 90-е годы, перед тем, как в Аргентине появились номера единого для всей страны дизайна. Произошло это в 1995 г, а до этого дизайн номеров в каждой провинции был своим. Такие поздние номера трех типов у меня уже присутствовали. Теперь появились и более ранние, за что благодарность летит моему знакомому!

В следующий раз основу небольшого прихода составят номера СССР. Всегда жду предложений! 
Записан

tankАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование номерных знаков
« Ответ #1076 : 21.04. 24, 18:37:06 »

Вот так и летит время - вроде прошло совсем немного, а смотришь, и уже три недели с прошлого раза пролетели. А что за три недели пришло? Да особо ничего интересного, поэтому слов сегодня будет немного.



Во-первых, подарили вот такой календарь в виде номерного знака. Такой продукцией одаривают желающих некоторые производители номерных знаков. Подарили - пусть будет, спасибо! Потом знакомый отдал комплект номеров-транзитов из Латвии. Тоже можно упомянуть о приятном подарке, хоть и пойдут, скорее всего, в обмен. Еще один человек вспомнил обо мне, когда нашёл несколько военных номеров. Один из них с цифрами "03-03" был приобретен для фотосессий принадлежащей мне "Волги" санитарной модификации ГАЗ-22Д. Комплект найден в Курске, если кого интересует распределение военных номеров. Ну и наконец комплект номеров из Краснодарского края, полученный благодаря коллеге-владельцу ГАЗ-69. Он уже недавно пополнил мою коллекцию номерами основы "ЦВ" другой серии, но и эти я приобрёл с благодарностью - может для обменов пригодятся.

Вот и такой краткий выход, но в следующий раз мы продолжим тему Краснодарского края, причем это будет довольно интересно как с точки зрения экспоната, так и знаний о номерах. Увидимся!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 24.