Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Перчаточные ящики(бардачки), Опель и Москвич 400-420  (Прочитано 13248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergey46Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля

Озадачился вопросом изготовления с "нуля"  этого девайса. По сути это ДВП. Начал с изучения технологии изготовления ДВП,как материала.  Прошу поделиться информацией по этому вопросу и опытом ремонта  оригинальных изделий. По моим наблюдениям, в особенности уже отреставрированных любителями М400-420, не всё так гладко. Лепят туда-кто во что горазд, в некоторых случаях,там вообще нет ни чего. Если уже есть изготовители таких ящиков,то вопрос можно будет снять.
Записан

Адам

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3946
    • Просмотр профиля

...Решение попользовать ДВП ошибочно. В оригинале перчаточницы были двух типов из папье - маше и из влагостойкого картона, именно по этому, обычно до наших дней они не доживают. Тот что из папье маше , выклеивался по форме в виде усеченного конуса неправильной формы имеющий в основании овал  совпадающий с размером прорези в панели под перчаточницу . Тот что из картона был свертной на заклепках, имел в отличии от выше описанного, ровную заднюю стенку. Посмотреть на них, и способ крепления можно в каталоге запчастей Москвича 401 ,
Записан

sergey46Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля

 Андрей(Адам), мне известно как они выглядят и чем отличаются,более того, у меня есть опелевские 2 шт в хорошем состоянии и пара  москвичёвских в убитом состоянии,но с крепёжными пластинами. По разлахмаченным краям хорошо видно,что это не папье-маше. Видны волокна такие же как на двп и обратная сторона имеет отпечаток стальной сетки, Технология папье-маше мне хорошо известна,при ней не зачем использовать сетку. Я не исключаю,что перед нанесением древесноволокнистой массы на болванку могли нанести пару слоёв тонкой бумаги,как при папье-маше. Особенно похоже в москвичёвских, фактура внутренней части очень похожа на тонкую ткань. В опелевских ещё не удалось посмотреть,в них вшиты тканевые вставки(колхоз конечно), как избавлюсь от вставок, обязательно сфоткаю и те и другие. На что обратил внимание-опелевские чуть тоньше и гораздо прочнее, как мдф, а москвичёвские толще и материал более рыхлый и не прочный- возможно в своё время насытились влагой и их разнесло.
Записан

Адам

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3946
    • Просмотр профиля

....ну значит мне не повезло)) , я встречал в своей практике перчаточницы только двух типов, из папье маше и картона. Да, в папье маше присутствовали мелкие опилки и тряпичные волокна, но в основном бумажная масса . След от  сетки тоже присутствовал на внешней стороне, это результат обжима при сушке. А вот с каталогом я лоханулся, нет там картинок про бардачки.
Записан

sergey46Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля

Андрей, дело не в везении. Процесс изготовления двп в каком то роде тоже папье-маше,только вместо послойного наклеивания бумаги используется волокнистая масса с химическими добавками пасле пресуется и т.д. В инете полностью есть описание процесса изготовления двп.  Только мне видится,что использование метода папье-маше как он есть, для огромного производства слишком трудозатратен. Сколько понадобилось бы человеку времени послойно наклеивать бумагу  вытесняя из слоёв воздух добиваясь нужной толщины? Если использовать волокнистую массу,то процесс ускаряется . В форму из сетки разложить размоченную массу, вставить болванку,лишняя влага пройдёт через сетку-именно для этого используется сетка, а далее сушка и т.д., как в технологии по производству двп. Это мне так видится. На самом деле я понятия не имею как эти детали изготовлялись в действительности. Возможно я заблуждаюсь. Но узнать очень хочется. Поэтому создал эту тему, так же интересны способы и методы реставраторов, которые уже имеют практический опыт восстановления и ли создания с "нуля" таких ящиков. Фото процесса приветствуется!
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4874
    • Просмотр профиля

....фото бы
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

sergey46Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1005
  • Советский район
    • Просмотр профиля

Ящик опеля. Под цифрами: 1-отпечаток шва сетки, 2- отпечаток проволоки ,которой стягивали сетку.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4874
    • Просмотр профиля

Такое не встречал. Экспериментировать надо. Я б в качестве основы (материала) взял поддон из-под яиц. Вопрос в том, как его измельчить. Связующее - ПВА попробовать.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

измельчить-в кофемолке.. :-///
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4874
    • Просмотр профиля

Нет, не выйдет. Он же вот такой


Можно даже проще попробовать. Размочить в воде, зажать в пресс и получить плоскую заготовку.
Ее еще раз пропитать водой с ПВА - и в матрицу+пуансон по форме бардачка.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига
 

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 23.