Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новичкам о покупке ретро автомобиля, или мотоцикла.  (Прочитано 22832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Тема давно назрела. Мысли разбросаны по всему форуму, вопросы задаются систематически одни и те же.
Соберём в одной теме мысли по этому поводу и дадим советы тем, кто хочет вляпаться в это увлекательное занятие. н-
Записан
Дмитрий Пантелеев

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Если где-то уже систематизировали, а такие попытки были, скиньте ссылку, пожалуйста!
Записан
Дмитрий Пантелеев

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Вопросы, которые ты должен задать себе перед покупкой:
1) Зачем тебе это надо?
2) Потянешь ли ты это материально?
3) Как отнесётся к твоему хобби семья? Не разрушится ли она? Или туда ей и дорога?
Записан
Дмитрий Пантелеев

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля

Самое сложное это кузов, где и как, ты собираешься делать?
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

1) Покупать нужно только то, от чего сам тащишься, иначе игрушка скоро перестанет радовать, придётся продавать.
2) Твоя машина - это твоя машина! Что ты с ней будешь делать, до какой степени оригинальности доводить и как потом использовать - это твоё личное дело. Всегда найдутся критики и противники твоего решения (часто они правы), но это твоё решение.
3)Цели покупки - реальные и иллюзорные. "Потому что нравится!" "Вложение денег". "Хочу на ней зарабатывать разными способами." Или какие-то ещё. Об этом можно много писать, но ситуация нестабильна, и то, что разумно сегодня, будет убыточно завтра. И наоборот. Остаётся "Потому что нравится" и "Вложение денег", если покупка была грамотная, но это удел профессионалов, или тупо дикая удача новичка.
Помню давнюю статью, по-моему, Ростислава Егорова в "Игрушках для больших", которому мне не хватило ума поверить тогда "на слово". Несколько его умных мыслей в моей интерпретации, как я это тогда запомнил:
-Не пытайтесь скупить весь ретрохлам в надежде когда-нибудь всё это отреставрировать. Жить тоже когда-то нужно.
- Ценные машины, а реставрировать не убыточно - только ценные машины, были дорогими и редкими и в те времена, когда были выпущены.
-кабрики дороже иных в несколько раз.
Если же "Потому что нравится", то обычно это убыточный проект, но кайф оправдывает средства.


Записан
Дмитрий Пантелеев

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля

Это слова, Славы Лена.
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Догма форума - реставрация в 100% оригинал.
Купить 100%оригинал - практически невозможно. Довести до оригинала - очень трудоёмкое дело, дорогое и длительное. В данный момент из-за кризиса финансово такую реставрацию, особенно дорогих марок/машин, большинству народа не потянуть. :-(
Остаётся кастом, как бы многие этому не противились. Я думаю - это не смертельно, если хочется выехать. А по мере возможности подкупать оригинальные запчасти.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Это слова, Славы Лена.
===================
Лёш, возможно я перепутал.  o.| У Егорова было несколько хороших статей про олдтаймер вирус с общими рассуждениями.
 Надо будет перечитать журналы. Там было очень много полезного. Но, как водится, каждый хочет набивать шишки сам. :)
Записан
Дмитрий Пантелеев

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля

... Доктор, а как-же любимая фраза "это не вещь стоит дорого, просто вы зарабатываете мало!"? Её обязательно надо куда-то ввернуть!
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

  Всё вышесказанное, конечно. здорово...но, где вы будете хранить и делать ваше авто? Нужен просторный, оборудованный, утепленный и зимой обогреваемый, охраняемый(!) гараж, желательно в шаговой доступности. С нормальным электричеством, чтоб не тухла вся линия при сварочных работах у вас..н-
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.