Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Правильная" цена на запчасти, или автомобиль/мотоцикл.  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

В последнее время у меня по жизни всё чаще всплывает вопрос о "правильной", "справедливой" цене на что-либо. Не только в ретро. Безусловно это связано с экономической ситуацией в России и курсом валют. Народ не может привыкнуть новым условиям, да ещё и постоянно меняющимся.
Но в общем виде, на данный момент, я полагаю:
  Цена - это то количество денег за которое продавец готов отдать, а покупатель заплатить за товар, но только в ДАННЫЙ МОМЕНТ и в ДАННЫХ УСЛОВИЯХ.
  ДАННЫЙ МОМЕНТ, например, насколько нуждается продавец в деньгах, на сколько он готов подвинуться, на сколько не нужна, или мешает ему в доме/гараже продаваемая фиговина. Для покупателя - аналогично. На сколько она ему нужна, на сколько он считает цену справедливой, последние это деньги, или он их особо не считает. Днём позже - ситуация может измениться и сделка не состоится.
  ДАННЫЕ УСЛОВИЯ, например, можно взять дороже у проверенного продавца, чем слать меньшие деньги, но "на деревню, дедушке". Или личные отношения -"своему" можно пойти навстречу с большей вероятностью.
  "Правильной" и "справедливой" эта цена будет только для этих двух людей, да и то НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Zampoteh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1456
    • Просмотр профиля

     Сегодня "правильная" цена в старых вещах понятие относительное.Рынок просел настолько, что невозможно сориентироваться.У людей нет свободных денег,которые они могли бы потратить на хобби.К примеру, если в каталоге стоит цена,то не значит,что по этой цене вещь может быть продана.Даже долларовая цена просела в два раза,а во многих случаях и более того.Покупают все недорогое или очень дорогое за малые деньги. Если есть покупатель и есть продавец и они договорились о цене - это и есть "справедливая", "правильная цена". н-
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Что-то я не заметил по мерсовым запчастям, что цены на них просели. :-( А в остальном - да.  И цены просели и то, что раньше ушло бы влёт, сейчас зависает. Но и лоты появляются сейчас такие, о каких раньше и не мечталось. От нужды, видимо, стали скидывать.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Zampoteh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1456
    • Просмотр профиля

   Ну,возможно,только мерсовские рвут.Однако цены на сами машины Мерседес уже три года(я сужу по немецким каталогам) не растут.Особенно у нас не растут,так как владение старинным автомобилем у нас имеет некоторые неудобства.Ты сделал ,к примеру,машину,а дальше что?Регистрация и Эксплуатация ее сопряжена с трудностями.Их много,начиная от того,что тебя на каждом перекрестке будут тормозить для проверки доков. Ретро выставок и ретро пробегов стало намного меньше. Тоже связано с ужесточением,т.к. ты можешь и не вернуться на своем авто в свой гараж.Тоесть с одной стороны стало проще для тех у кого все в порядке,но у нас же много авто с косяками и мне не надо об этом рассказывать ,все сами знают.Начиная от изменения конструкции и заканчивая доками.Реставрация старинных авто по стоимости у нас стала дороже чем в Европе(это уже отдельная тема).Если захочеш авто продать.то у нас нет рынка старинных авто,а вывести ее для продажи за границу не сможешъ .Следовательно будешъ ждать покупателя,который тебе предложит более менее приемлемую цену.А достойную цену при таком раскладе ,скорее,не предложат. Если тебе потребовались деньги,то отдашь здесь и сейчас по бросовой цене.ВЫвод - зачем в старинное авто вкладываться?Тем более в ситуации всеобщего безденежья.Проще купить фото старинного авто. н-
   
Записан

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля

В Европе, уже более 50 лет существует рынок по Олдтаймерам и запчастей для них. По большей части там справедливые цены, установленные годами. И при продаже запчастей, пользуюсь ценами с Ебея, минус 10-15%. По поводу продаж машин в  России, у нас минимальный парк интересных машин (кабриолеты, родстеры, зак. кузова). А то, что висит в продаже ширпотреб, да еще и с сомнительной реставрацией, он даром ни кому не нужен! У нас пока еще нет культуры реставрации, особенно в регионах. По всей России около десятка мастерских могут сделать правильную реставрацию!
Записан

Zampoteh

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1456
    • Просмотр профиля

100% согласен! И еще нужно учитывать,что затраты на реставрацию в одной из десятка мастерских значительно превысят стоимость
 отреставрированного автомобиля. Скажем так:Если есть деньги,то что их жалеть для себя любимиго.Смело реставрируйте.Ведь один раз живем.Если денг нет,то лучше не заниматься серьезной реставрацией. н-
Записан

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля

Доктор, а к чему ты это начал? #?/
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Завёл тему , не знает ли кто конкретного продавца запчастей мерсепедовских. Потому как слать нехилые деньги "на деревню дедушке, Константину Макаровичу" - в лом. А там в теме зашла уже речь о ценниках у него.
http://www.retro-magic.ru/forum/index.php?topic=6614.msg114297#new
 Плюс временно приболел найфоманией, там вопрос цены лота и платёжеспособности народа обсуждается чуть ли не в каждом случае продажи. Массовый товар на вторичке упал в цене до двух раз, либо вообще не продать, а эксклюзив и кастом - только для богатых, цены и по пол ляма бывают. Всё как у нас. Созвучно ;-) Люди часто стали менять редчайшие ножи на бумажки. Но там тоже нужно понимать, что продают. Если "вещь" и ценник подъёмный - улетают в минуты и очередь "в резерв" встаёт.
                                                                           н-
Записан
Дмитрий Пантелеев

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля

а... а то я уж хотел спросить, что не ты-ли любил повторять слова одного нашего форумчанина - "это не вещь стоит дорого, просто надо больше зарабатывать!"?
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9183
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Нет, это не моя фишка. Возможно, когда-то я мог привести её как очень частую на форуме Эдгана.
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 22.