Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новичок просит совета.  (Прочитано 2938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taejniy_RomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Новичок просит совета.
« : 28.02. 17, 17:24:01 »

Доброго здоровья всякому заглянувшему на огонёк! Давно интересуюсь классическими автомобилями, но всё больше поверхностно, снаружи, не вникая в суть явления. Развёлся и решил восполнить этот пробел и серьёзно изучить мат. часть. С железом более-менее на "ты" (бывший автослесарь), сейчас строю гусеничные вездеходы в меру сил и способностей. Способности свои хочу кардинально улучшить и начать планирую с изучения литературы по кузовному делу. Но вот беда - в широком доступе не могу найти интересующих меня печатных изданий. Возможно, я не там ищу или задаю неверные ориентиры поисковому роботу? Друзья, кто подскажет новенькому, как называется процесс ручного изготовления автомобильных кузовов? Выколотка? Дифовка? Как называется профессия человека, который на деревянной основе выколачивает из листового железа части будущего кузова? Выколотчик? Жестянщик? И есть ли в природе специализированная литература, обучающая этому славному ремеслу? Интересует именно старинная литература издаваемая в период с царских времён и вплоть до отечественной, для поколения ещё тех людей, не избалованных техническим прогрессом. Дайте ориентиры, господа, а я в долгу не останусь.
Записан
А что тут такого? Богу богово, кесарю кесарево, ну а слесарю – слесарево.

nikkit

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #1 : 28.02. 17, 22:52:10 »

Доброго здоровья всякому заглянувшему на огонёк! Давно интересуюсь классическими автомобилями, но всё больше поверхностно, снаружи, не вникая в суть явления. Развёлся и решил восполнить этот пробел и серьёзно изучить мат. часть. С железом более-менее на "ты" (бывший автослесарь), сейчас строю гусеничные вездеходы в меру сил и способностей. Способности свои хочу кардинально улучшить и начать планирую с изучения литературы по кузовному делу. Но вот беда - в широком доступе не могу найти интересующих меня печатных изданий. Возможно, я не там ищу или задаю неверные ориентиры поисковому роботу? Друзья, кто подскажет новенькому, как называется процесс ручного изготовления автомобильных кузовов? Выколотка? Дифовка? Как называется профессия человека, который на деревянной основе выколачивает из листового железа части будущего кузова? Выколотчик? Жестянщик? И есть ли в природе специализированная литература, обучающая этому славному ремеслу? Интересует именно старинная литература издаваемая в период с царских времён и вплоть до отечественной, для поколения ещё тех людей, не избалованных техническим прогрессом. Дайте ориентиры, господа, а я в долгу не останусь.
Профессия не важна,талант нужен и оборудование:
Англ.колесо,
Шринкер
Стретчер,
Зиговка
Вальцы
станок гибочный
и  много.... терпения
Записан

fum al-ḥūt

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • HIP113368
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #2 : 01.03. 17, 08:15:57 »

А фото случайно не с АМО ЗИЛ?  #?/
Записан

собаковод

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #3 : 01.03. 17, 10:33:23 »

По поводу изготовления кузова. Я бы искал пособия по каретам. Или более ранние электромобили. Книги такие были и на русском языке. Сам держал в руках 1914года издания. Дальше идете на сайт РГБ и читаете ее в электронном виде.  По мимо этого есть энциклапедии начала 20 века и конца 19того там все очень не плохо расписано, и стоят они копейки. На фото книга которую я почему то не купил в Белоруссии
Записан

Taejniy_RomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #4 : 01.03. 17, 17:38:06 »

А фото случайно не с АМО ЗИЛ?  #?/

Именно с завода ЗиЛ. ))
Записан
А что тут такого? Богу богово, кесарю кесарево, ну а слесарю – слесарево.

Taejniy_RomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #5 : 01.03. 17, 17:54:55 »

Профессия не важна,талант нужен и оборудование:
Англ.колесо,
Шринкер
Стретчер,
Зиговка
Вальцы
станок гибочный
и  много.... терпения

Много новых слов узнал, спасибо. Но мне покамест нужно сориентироваться в этой теме - где копать? И самое главное - что искать? На сайте РГБ - странный выбор литературы по авто, всё больше современные издания начала 21 века. На НЭБ - вроде старинных изданий больше, но система поиска страдает нелогичностью - выдаёт не то, что ищу, а приблизительно похожее. По поисковым запросам "производство автомобилей" и "кузовное дело" ничего не нашёл. Поэтому, надежда только на вас, коллеги. Возможно, кто-то лично сталкивался с книгами по ручному изготовлению автомобильных кузовов и сможет мне дать название этих книг? Буду благодарен.
Записан
А что тут такого? Богу богово, кесарю кесарево, ну а слесарю – слесарево.

Taejniy_RomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #6 : 01.03. 17, 17:57:23 »

По поводу изготовления кузова. Я бы искал пособия по каретам. Или более ранние электромобили. Книги такие были и на русском языке. Сам держал в руках 1914года издания. Дальше идете на сайт РГБ и читаете ее в электронном виде.  По мимо этого есть энциклапедии начала 20 века и конца 19того там все очень не плохо расписано, и стоят они копейки. На фото книга которую я почему то не купил в Белоруссии

Спасибо, уважаемый! Буду копать по вашим ориентирам.
Записан
А что тут такого? Богу богово, кесарю кесарево, ну а слесарю – слесарево.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #7 : 01.03. 17, 19:04:02 »

У Бодри деСонье только общее устройство авто. Много интересного (например, по конструкции деревянных спицованных колес), но по кузовам ничего нет.
Из литературы тех лет по конструкции кузовов и по технологии я знаю одну книгу:
http://www.ebay.de/itm/Wagen-Karosseriebau-Automobil-Oldtimer-Thamm-Wagner-Berlin-DKW-Horch-Mercedes-/112286453922?hash=item1a24cb50a2:g:8yUAAOSwMtxXwG~N
К ней шли различные альбомы с чертежами.
Есть серия то ли американских, то ли английских книжек по этой теме, но не могу найти, как назывались.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Taejniy_RomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #8 : 01.03. 17, 19:14:04 »

У Бодри деСонье только общее устройство авто. Много интересного (например, по конструкции деревянных спицованных колес), но по кузовам ничего нет.
Из литературы тех лет по конструкции кузовов и по технологии я знаю одну книгу:
http://www.ebay.de/itm/Wagen-Karosseriebau-Automobil-Oldtimer-Thamm-Wagner-Berlin-DKW-Horch-Mercedes-/112286453922?hash=item1a24cb50a2:g:8yUAAOSwMtxXwG~N
К ней шли различные альбомы с чертежами.
Есть серия то ли американских, то ли английских книжек по этой теме, но не могу найти, как назывались.

Благодарю за предоставленные ориентиры, уважаемый!
Записан
А что тут такого? Богу богово, кесарю кесарево, ну а слесарю – слесарево.

maxxxxl13

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Торопливая работа вкривь идет
    • Просмотр профиля
Re: Новичок просит совета.
« Ответ #9 : 01.03. 17, 21:55:39 »

Со временем... помимо желания осваивать "кузовное производство", осваивать и безграничные "океаны" интернет информации, гл. не захлебнуться...
шринкер,
винкер,
протяжка,
кусачки,
клещи,
клепки,
скрепки..., и "прямые" руки.
     
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 24.