Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Изготовление компрессора, песо и стеклоструя своими руками.  (Прочитано 4003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр ПермьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Доброго Всем дня.
Решил поделиться своим опытом по изготовлению самодельного компрессора, пескоструя и стеклоструйных камер.
Сразу скажу, что проект занял более года и 100 тысяч рублей.
Так как я увлекаюсь реставрацией мотоциклов, то постоянно нуждаюсь в работе пескоструя.  Раньше обращался в специализированные фирмы. На досуге посчитал, во что мне это обходится. Поискал готовые пескоструйные установки. Понял, что приобретение такой установки мне не по карману, и решил сделать пескоструй своими руками. Почитал интернет и выяснил, что для того что бы пескоструй работал качественно, требуется что бы на выходе компрессор выдавал минимум 500 литров. Компрессоры, что имеются в продаже, имеют в паспортах данные о том, что якобы компрессор выдаёт определённое количество сжатого воздуха, но производители хитрят и указывают литраж воздуха на входе в компрессор, а требуется на выходе. Те компрессора, которые походят по моим требованиям, стоят за 50 тысяч рублей. Купил по случаю головку промышленного компрессора, которая выдаёт 800 литров, и остатки рамы от него за 7600 рублей.
Так как у меня нет в гараже 380 вольт и не предвидится, то я в качестве привода взял 4-х тактный мотор мощьностью 5,5 л.с.




Вот такой компрессор получился:





Как я делал песко и стеклоструйные камеры.
 Изготовил бункеры для абразива, «скелет» камеры начинает обрастать «мясом».













Получил посылку с пескоструйным пистолетом «BLAST». Вместе с ним я ещё купил сопло абразивоструйное, карабид бора, канал цилиндра д. 6 мм. Сопло рассчитано на 1500 часов работы. Пневмопедаль Р32-08, к ней рукав воздушный 9х15 мм. Рукав абразивоструйный ДУ19. Перчатки резиновые.


 











Продолжил изготовление камеры. Решил, что бункер лучше сделать из жести. Вот что получилось:








Продолжение.














Занимался камерой для стеклоструя. Обшил внутри линолеумом, для того что бы шарики меньше бились. Ещё пришлось поднимать камеру повыше, на 20 см. т.к. оказалось, что иначе работать придётся согнувшись, а теперь очень удобно. Работать теперь буду не нагибаясь. Завтра и пескоструйную камеру повыше подниму.









26 апреля 2015 года. Сегодня, наконец, победил установку резиновых перчаток. Диаметр отверстия под перчатки, и ширину установки перчаток пришлось подбирать экспериментально. Диаметр отверстия под перчатки 160 мм. Толщина листа фанеры 5 мм. Пришлось устанавливать дополнительные кольца, т.к. ширина кромки перчаток - 15 мм., иначе перчатка вываливается внутрь и закрепить её не возможно. Потом надо установить кольцо для резинового буртика. Оно большего диаметра. Сделал его 170 мм. внутри и 240 мм. снаружи. Потом из полосы оцинковки сделал внутреннее кольцо и распёр им перчатку, потом посадил его на саморезы. Теперь перчатка жёстко зафиксирована.













Вот итог работы 27 апреля 2015 года.










Сегодня завершил сборку камер. Теперь осталось только подвести воздух, загерметизировать, установить вытяжку, её мне сейчас готовят в специализированной фирме, засыпать электрокорунд и стеклошарики.






«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги».  
Вот сколько времени у меня занял поиск вытяжной «улитки».
Но, Слава Богу, я её нашёл у нас в Перми на Авито.
Эта улитка стояла на каком-то деревообрабатывающем станке, и предназначалась она, для удаления опила.
Самое-то что мне и было нужно.
Только был один нюанс. Мотор был на 380 вольт.
У меня в гараже нет 380 вольт, и не предвидится.
Только 220 вольт.
Пришлось покупать мотор на 220 вольт и устанавливать его вместо штатного мотора.
Вот что получилось.





















Сегодня весь день занимался тем, что изготовил крепёж улитки на внешнюю стену гаража.
Вот что получилось.




















Внизу под крепежом лежит второй ресивер на 300 литров. От тепловоза. Надо его потом будет установить, вертикально, закрепив на стену.


Сегодня пробил отверстие в стене для вытяжки.
Установил на место ресивер.














Получил комплект труб для вытяжки. Полностью смонтировал и установил вытяжку.
























Теперь осталось подвести воздух.
Над пескоструем успел сделать крышу, смонтировать всю проводку, сделать защиту на электродвигатель вытяжки.








Теперь настала очередь подвести воздух ну и всё остальное доделать.


26 сентября 2015 года,  у меня заработал сделанный моими руками пескоструй.
Была очищена первая деталь.
Так она выглядела до пескоструя.




Так после:


 





Так выглядит пескоструй:






Давление в магистрали 9 атмосфер.





После пробного запуска пришёл к выводу, что ёмкость для электрокорунда буду переделывать.
Я думал, что электрокорунд будет у меня работать в беспрерывном цикле. Но. Как всегда – НО.
При первых запусках выяснилось, что электрокорунд абсолютно не текучая фракция, к тому же ещё и очень тяжёлая.
Его никак не мог засосать пистолет. Даже при давлении в 10 атмосфер. Электрокорунд просто не поднимался из бункера.  Вот мне и пришлось делать ёмкость для него.
Из неё электрокорунд идёт в магистраль под давлением в 4 атмосферы. Чистит хорошо, но заканчивается быстро. Приходится его перегружать из одного бункера в другой.
Кроме того выяснилось, что из-за того, что электрокорунд плохо течёт, то в баке он вырабатывается не полностью. Образуется воронка в центре, а по бокам он так и лежит.
Выход нашёл быстро. Установил на ёмкость с корундом вибратор.
Теперь проблем нет. Корунд вырабатывается весь.
Запустил стеклоструй.
Взял алюминиевый диск от машины.
Вот так он выглядел.




Так он выглядел после пескоструя.





Так диск выглядит после полировки стеклянными шариками.















Теперь можно брать заказы на обработку (полировку) алюминиевых деталей мотоциклов.
Попробовал по совету умных теоретиков сделать подачу воздуха вдоль стекла, для того что бы меньше его забивало песком, от чего оно стаёт непрозрачным (матовым).









Полдня провозился, вырезая щели вентиляции и устанавливая дефлектор отклоняющий полёт корунда от стекла.
----- Жаль зря потраченного времени. Тяга вытяжного вентилятора сильнейшая. Стоишь и мёрзнешь, так сильно тянет.




Такая сильная тяга, что резиновые перчатки в камере торчком «стоят».
Поработал. Потом посмотрел на стекло. Никаких изменений к лучшему.
Точно такие же царапины от корунда на стекле и никуда их поток воздуха не отклоняет. Просто корунд при 8 атмосферах так сильно бьёт в деталь, что после летит рикошетом куда попало и ему ---------- на всякие потоки воздуха которые, яко бы должны изменить его полёт. 
Вывод. Дешевле и проще поменять стекло, когда оно станет непрозрачным.
 

Ещё сегодня (21.10.2015 г.) отполировал детали мотоцикла стеклом.
Последовательность.
Вначале деталь, какая была.
Потом после пескоструя и полировка стеклоструем.






























Кто желает отреставрировать свой мотоцикл обращайтесь.
« Последнее редактирование: 24.10. 15, 22:41:40 от Доктор »
Записан

Александр ПермьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Вот я полировал стеклом коробку от «Урала»































Записан

GendrichR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
    • Просмотр профиля

  Хороший аппарат получился ! А Вы в Перми находитесь ?
Записан

Пахомы ч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля

по стеклу-   у меня  с внутренней стороны стекла натянута прозрачная плотная упаковочная стрейч пленка. а сам рулон снаружи укреплён   после обработки детали плёнка протягивается до чистого слоя
Записан

Александр ПермьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

  Хороший аппарат получился ! А Вы в Перми находитесь ?
В пригороде Перми. От глав почтамта 35 км. От черты города 6 км.
Живу в своём доме.
Записан

Александр ПермьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

по стеклу-   у меня  с внутренней стороны стекла натянута прозрачная плотная упаковочная стрейч пленка. а сам рулон снаружи укреплён   после обработки детали плёнка протягивается до чистого слоя
Интересное решение. Что стекло совсем не разбивает?
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1866
    • Просмотр профиля

Камеру пескоструя обейте внутри жестью. Фанеру очень быстро прогрызёт насквозь.
Чтобы аппарат сам тянул абразив заборную трубку засуньте в трубку большего диаметра и длинной больше уровня абразива в бункере.
Записан

Александр ПермьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Камера внутри обита старым линолеумом. Мне уже не нужна подача самотёком. Под напором чистит быстрее и качественнее. В пистолет заходит корунд под давлением 4 атмосферы и далее разгоняется 8 атмосферами. 
Записан

Пахомы ч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля

http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=13475    тот же автор  та же тема . и тоже  фотографии  ушли в небытиё
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 23.