Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рессора Олимпии  (Прочитано 1966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #10 : 08.06. 15, 02:00:56 »

У Москвича диаметр резьбовой больше. Те опелёвские пальцы, что попадались, резьбу имели метрическую, какую не помню. Попадётся под руку, померю.
Передний резьбовой палец - бред. В кронштейне кузова не фиксируется нормально, отверстия быстро разбиваются.
Рессора ранней тупорылой по размерам такая же, как на 401-м.
Я сделал так: рессора 401, спереди восстановил отверстия под диаметр штатного болта 401, сзади сваял самопальный сайлентблок из проточенного 401-го пальца и куска трубы. (Стоял сайлентблок, по остаткам трубы судя). Нашёл какой то подходящий шланг и внедрил одно в другое, смазав жидким мылом. Пока не выперло..
Кстати,по сравнению с кругломордой, в тупорылой все очень надёжно. Практически в каждой задней арке кругломордой есть Дыра Имени Конструктора Задней Серьги. Там половинки серьги свулканизированы через резиновую подушку, а при разрыве рессора рвёт арку и кузов падает на отбойник моста..
 Ни разу целой серьги не видел.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #11 : 08.06. 15, 15:48:36 »

Со временем, естественно, рессоры просели. Подскажите, можно ли отреставрировать «просевшие» листы? Если да, то как?
Спасибо.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #12 : 09.06. 15, 00:12:19 »

У меня в каталоге запчастей даны некоторые размеры и по этим данным рессоры у Кадета и Олимпии разные:

Длина коренного листа рессоры:

1.1 Ltr "Kadett": 1120 мм
1.3 Ltr "Olympia": 1148 мм
1.5 Ltr "Olympia": 1148 мм

Число листов было разным: до кузова № 237-51351 (с резьбовыми втулками): 7 листов, после (с сайлентблоками): 8.
По толщине листов рессоры из 7-и листов ничего не могу сказать, про рессору из 8-ми листов Д. М. Юделев в "Эксплуатация автомобилей иностранных марок", 1949 г., дает следующие данные:

Толщина: первые два листа: 6 мм, от третьего до восьмого по 5 мм. Ширина: 40 мм.

Размеры резьбовых втулок:

И в переднем ухе рессоры и в серьге на ранней Олимпии стояли одинаковые резьбовые втулки, № по каталогу: 3 36 005 (они же использовались и на P-4, и на 1,2L и на 1,3L), размеры: 14,8 х 22,2 х 40.

В эти втулки входил палец диаметром 16,3 мм с резьбой 11 ниток на дюйм.

Между пальцем и втулкой должен быть определенный зазор, поскольку точить их будет токарь, ему нужно будет дать допуски на диаметры резьбовой части. Вот пример того, как должен выглядеть чертеж (это палец и втулка для ГАЗ - 67Б):



Соответственно, этот чертеж нужно перерисовать для Олимпии исходя из тех размеров, что я дал выше, ну и цапфы у пальца должны быть не цилиндрическими а коническими.

Заводской зазор в резьбовом соединении между втулкой и пальцем для Москвича (по среднему диаметру) = 0.131 - 0,440 от него можно отталкиваться в работе над чертежом для Олимпии.

У ГАЗа материал пальца: Ст35, втулки: Ст20, обе детали цианируются на глубину не менее 0,15 мм и закаливаются с последующим отпуском. Очевидно, что подобная технология подойдет и для Олимпии. Но если не упираться в перфекционизм, думаю, что эти втулки вполне можно заменить сайлентблоками. :)
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1883
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #13 : 09.06. 15, 00:47:02 »

У Георгия 1120 и 7 листов. Как на 401-м.
Восстановить геометрию листа можно проковкой на круглой наковальне. Листы перетёртые и с надломами заменить. Коренной лист должен иметь стрелу прогиба рессоры под нагрузкой, каждый последующий меньший радиус. Вроде было на форуме где то.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #14 : 09.06. 15, 08:35:43 »

У Георгия 1120 и 7 листов. Как на 401-м.
/quote]

У меня в одном пакете было 9 листов, а во втором - 11 :)
Стрела прогиба, вероятней всего, как на москвиче.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #15 : 09.06. 15, 08:44:14 »

Размеры резьбовых втулок:
И в переднем ухе рессоры и в серьге на ранней Олимпии стояли одинаковые резьбовые втулки, № по каталогу: 3 36 005 (они же использовались и на P-4, и на 1,2L и на 1,3L), размеры: 14,8 х 22,2 х 40.

В эти втулки входил палец диаметром 16,3 мм с резьбой 11 ниток на дюйм.

Видимо, с размерами втулки какая то ошибка. Палец диаметром 16,3  а втулка - 14,8?
За подсказку спасибо. Очень нужная информация для меня.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #16 : 09.06. 15, 11:44:24 »

Палец закручивается во втулку, поэтому внешний диаметр пальца, конечно, будет больше, чем внутренний втулки.

Запас на высоту резьбового профиля у немцев: 16,3 - 14,8 = 1,5 мм.

На ГАЗе примерно так же: внутренний диаметр втулки: 15,4 (+0,4), внешний диаметр пальца: 17,0 (+0,5). Разница: 1,6 мм.

Если будете все-таки резать резьбу, то на пальцах сделайте вершины зубьев резьбового профиля закругленными. На дюймовой резьбе они вообще изначально такими и были, это потом вершины стали подрезать по прямой линии, как на профиле, который я показал выше. Но допускалось и такое и такое исполнение - на сопряжение болта с гайкой это никак не влияет. Но в пальце резьбовой рессоры по зазорам между вершинами зубьев болта и впадинами на гайке должна смазка проходить - поэтому целесообразнее сделать там зазор посвободнее. Ну и я просто держал эти пальцы в руках - у них вершины профиля были закругленными.
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #17 : 09.06. 15, 14:03:37 »

Спасибо, так и сделаю. По поводу дюймовой и метрической резьбы я вообще считал, что разница  только в угле профиля. На дюймовой он 55 градусов, а на метрической - 60. А закругленный профиль это какая то особая резьба.
Но это детали, главное все понятно.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #18 : 09.06. 15, 22:49:54 »

Дюймовая тоже разная бывает: в Англии дюймовая по системе Витворта, она же BSW - у нее угол 55 град, а в Америке дюймовая по системе Селлерса, она же UNC, она же "унифицированная" - у нее угол 60 град и профиль как у метрической. Так что американская дюймовая в английскую дюймовую не лезет! :)
Записан

ГеоргийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Есть только миг, между прошлым и будущим...
    • Просмотр профиля
Re: Рессора Олимпии
« Ответ #19 : 10.06. 15, 08:03:58 »

 н-
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 22.