Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: мотоцикл "Albertus"  (Прочитано 878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

БорманАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
мотоцикл "Albertus"
« : 25.03. 15, 00:22:05 »

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Я ищу информацию по мотоциклу "Albertus". Двигателя этой марки производились в Кёнигсберге восточной Прусси. Потом они отправлялись в Германию, где их агрегатировали с ходовой частью. В сети всего две строчки о нём и одна фотография. Выпускали их всего два года с 1922 по 24. Мой приятель, зная что я этим болею, любезно предоставил его на время, дабы пощупать, понюхать ну и в общем изучить конструкцию, чему я несказанно рад. Тем более что родился и живу на бывшей территории Пруссии, т.е. ещё и краеведческий интерес. Возможно конструкция двигателя аналогичная другой, выпускаемой в то время. С удовольствием выслушаю ваши предположения. К примеру, у него две свечи зажигания, что меня немало удивило. Буду благодарен любой информации. Фотография с телефона, но планирую переснять на нормальную камеру фото и видео.
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2625
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: мотоцикл "Albertus"
« Ответ #1 : 25.03. 15, 12:12:44 »

Да, моторчику досталось... Ребра все обколотые и внутри явно полный швах. Свеча должна быть одна, вместо второй вворачивался декомпрессор. Конструкция известная и необычная, по сути прообраз многотопливных моторов. Запускался на бензине, потом можно было переключить на альтернативное топливо в отдельном баке с отдельной системой питания. Строились моторы разной кубатуры, а также комплектные мотоциклы. Рекомендую найти в Германии книжку "Kleine Deutsche Motorradmarken" издательства "Schrader-Verlag", там приведена копия рекламного проспекта фирмы. В разных немецких изданиях также встречаются отдельные упоминания, есть короткая статья в нашей "Энциклопедии мотоциклов" издательства "За рулем".
Записан

Адам

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3946
    • Просмотр профиля
Re: мотоцикл "Albertus"
« Ответ #2 : 25.03. 15, 14:12:01 »

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.