Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Крокус-2009. Впечатления.  (Прочитано 7506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Крокус-2009. Впечатления.
« : 24.03. 09, 13:51:45 »

Что-то все молчат о своем, посему решил инициировать обсуждение произошедшего ужаса. Был там в субботу пол-дня - мне хватило. Смотреть нечего, кроме Сталинца и нескольких машин Вячеслава Лена - ничего интересного. И это не вина коллекционеров и реставраторов - на мой взгляд, Олдтаймер-галлерея упрямо движется по неверному пути фестиваля Экзотика. Обычным людям с одной-двумя машинами там делать нечего - сплошная коммерция. В смысле, что тусовка по интересам не предусмотрена программой, если я должен платить деньги за участие, значит, я должен думать, как их отбить, а это уже бизнес. А если мне отбить их нечем - получается, я плачу за пиар, который мне не нужен, или просто выбрасываю деньги на ветер. Собственно, это не только мое мнение. На выставке были весьма состоятельные люди, но их не особо тянет там участвовать по этим же самым причинам. А я, сделав три стенда в разное время, как-то всерьез задумался вот теперь, зачем я это делал - ведь продолжения нет. Не случайно основу экспозиции в этот раз заняла выставка-продажа, а результаты реставрации были выдавлены на периметр зала...
Записан

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #1 : 24.03. 09, 14:26:55 »

Ну насчет верности или не верности пути ,это все вопросы владельцу.

с чем то соглашусь , а с чем то нет.
"Смотреть нечего, кроме Сталинца и нескольких машин Вячеслава Лена - ничего интересного."
Одно дело обсуждать , комбинацию приборов , была ли там цифирка , или не была , а вот так а вот так ..
Все же есть люди которые и победу от волги отличить не могут, поэтому мнение авторитета в области авто-ретро,веско и весомо звучит, и я с ним согласен, но в данном случае  не  показатель..
"Обычным людям с одной-двумя машинами там делать нечего - сплошная коммерция. В смысле, что тусовка по интересам не предусмотрена программой, если я должен платить деньги за участие, значит, я должен думать, как их отбить, а это уже бизнес"
А вот это уже от отсутсвия массовости явления, как колекционирование и реставрация, и никто не будет против вашей тусовки,  например "клуба любителей машинок Примуса" и когда каждый член клуба выставит свою машинку, и тем самым создается композиция всего модельного ряда(ну например).
И расходы не велики , и потусовались и машинки показали  , и кого то заманили в свои ряды. 

Почему не выставляются ретромастерские , шаманского не берем, это вообще отдельная , на мой взгляд очень позитивная, и исторически выверенная статья в русском авторетродвижении.
Ну вот почему не выставляются, да потому что в плане бизнеса и пиара , отбивки , никакой..
Много ли пришло к кваше , с выставки , нет , много ли пришло в ОС, ни одного .. или рекомендация, или интернет, вот у нас Бумер , один из первых человеков в реставрации в россии, или Паккардмен..ну не выставляются, и еще есть мастерские, которые и делают хорошо и нафих им не нужен этот пиар , кому надо тот их и так знает..
Женя С Танком выставились , мне понятно  посему , мастерская молодая, не продвинутая , Женя авторитет , и этот авторитет надо поддерживать , что он с успехом делает , да и тусовка по бпольшей части... но спросить много ли к ним пришло народу после вытсавки , то е сть отбились ли вложенные деньги в экспозицию, думаю что ответ будет отрицательным ..
и эти слова точно отражают позицию "А я, сделав три стенда в разное время, как-то всерьез задумался вот теперь, зачем я это делал - ведь продолжения нет."

Кстати мне очень понравилось например то что торговая площадка стала центральным местом, поясню, любой город начинался с торговой площади, и ничего в этом зазорного не вижу, так как там продается объект, коллекционирования, реставрации , то есть то , куда он после торговой площадки должен переместится, в клуб любителей машинков ......, в реставрационную мастерскую ,на ретро базар,  на участие в ретро ралии итд
 думаю понятна такая точка зрения.
и еще меньше стало всякой фигни , типа виски , итд.. что радует..
и еще , все идет от массовости.. а это ой как не быстро ...
=====================================================================
Виски не трожь. Это святое. Img26



« Последнее редактирование: 24.03. 09, 14:37:08 от Img26 »
Записан
Dum spiro spero

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #2 : 24.03. 09, 14:59:10 »

Ну насчет верности или не верности пути ,это все вопросы владельцу
===
+ Да, и мне не нравится, каким курсом он идет.
===


"Обычным людям с одной-двумя машинами там делать нечего - сплошная коммерция. В смысле, что тусовка по интересам не предусмотрена программой, если я должен платить деньги за участие, значит, я должен думать, как их отбить, а это уже бизнес"
А вот это уже от отсутсвия массовости явления, как колекционирование и реставрация, и никто не будет против вашей тусовки,  например "клуба любителей машинок Примуса" и когда каждый член клуба выставит свою машинку, и тем самым создается композиция всего модельного ряда(ну например).
И расходы не велики , и потусовались и машинки показали  , и кого то заманили в свои ряды.
===
+ не важно, велики или нет расходы, важно, зачем они. Мы обсуждали вопрос участия и подсчитали, сколько стоит перевозка мотоциклов туда-обратно, плата за место, электричество, оборудование стенда и прочее. Сумма внушительная, но вопрос - зачем ее платить?
===

Ну вот почему не выставляются, да потому что в плане бизнеса и пиара , отбивки , никакой..
===
+Совершенно верно, и еще за это приходится платить.
===
 
Женя С Танком выставились , мне понятно  посему , мастерская молодая, не продвинутая , Женя авторитет , и этот авторитет надо поддерживать , что он с успехом делает , да и тусовка по бпольшей части... но спросить много ли к ним пришло народу после вытсавки , то е сть отбились ли вложенные деньги в экспозицию, думаю что ответ будет отрицательным ..
===
+ Должны отбиться в перспективе, это поиск новых клиентов, но у него коммерческое предприятие, а я имею в виду людей некоммерческих.
===
и эти слова точно отражают позицию "А я, сделав три стенда в разное время, как-то всерьез задумался вот теперь, зачем я это делал - ведь продолжения нет."
===
+ Естественно - при обсуждении возможного участия главным аргументом оказалось то, что это нафиг не надо, по большому счету, потому что неинтересно.
===

Кстати мне очень понравилось например то что торговая площадка стала центральным местом, поясню, любой город начинался с торговой площади, и ничего в этом зазорного не вижу, так как там продается объект, коллекционирования, реставрации , то есть то , куда он после торговой площадки должен переместится, в клуб любителей машинков ......, в реставрационную мастерскую ,на ретро базар,  на участие в ретро ралии итд
 думаю понятна такая точка зрения.
и еще меньше стало всякой фигни , типа виски , итд.. что радует..
и еще , все идет от массовости.. а это ой как не быстро ...
===
+ Город начинался с базара, а Галлерея им заканчивается. Сколько народу торговало 4 года назад - а сейчас три-четыре человека в маленьком уголке. Я имею в виду профильный базар. Экономически невыгодно, скоро и этого не будет...
Записан

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #3 : 24.03. 09, 15:27:18 »

ну по поводу ретро базара, фиг знает,  я там ничего ен покупал , и по мне то их вроде столько же , одни в одном углу , другие в другом и чт ото в палаточках.. а вот площадка с авто стала больше, и она получилась как бы в центре, вот это мне и понравилось ...
по поводу Жени и Петра (танка) и их экспозиции, ну женю то я давненько знаю, еще по периоду работы в ОС, так вот могу сказать , что отдачи именно с выставки, никакой...и Женя это понимает, но он вот выбрал такой путь своей раскрутки..
по поводу "некомерческого участия" , все же это удовольствие обладания,общения итд, и за удовольствие надо платить, думаю что вы прекрасно понимаете, что любая организация мероприятия требует денег, и чем ответственней человек и больше денег вложено, тем лучше себя чувствуют участники.. я думаю что понимаю вас, что да , денег надо платить, но не столько же ? ...(правильно подумал ?:)

и еще раз, все дело в массовости явления...будет народу много , придумается  еще что то , съезды слеты итд...
Записан
Dum spiro spero

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4879
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #4 : 24.03. 09, 16:00:05 »

Вставлю и свои 3 копейки.
Впечатление от выставки как таковой понятно - гламурный "Сталинец" да непонятный 930й - вот и вся память. Конечно, красивый стенд Танка со Старым Джеком. Пожалуй и все. Связана ли такая "бедность" экспонатов с кризисом - не знаю, мне кажется, что налицо негативная динамика. Получается, что гораздо интереснее съездить в закрома Задорожного. И это при очень дружественной и лояльно политике Ильи Сорокина.
Почему? Самый простой ответ - у нас нет ни рынка олдтаймеров, ни олдтаймерских клубов (за исключением, наверное, Волгарей). Поэтому выставляются (в основном) 2 категории:
- тот, кто хочет продать конкретную машину
- или 4-5 музеев типа Задорожного и Шаманского.
У более-менее известных мастерских и так работы выше крыши, палить бабки и время на такое мероприятие, которое славы не принесет, им не с руки.
И получается, что существующий формат выставки не обеспечивает нужный уровень экспонатов, хотя интересных машинок в стране полно.
И возникает извечный вопрос "что делать?".
Я не спец в выставочном бизнесе, но умозрительно мне кажется, что совмещение выставки с мини-ралли (что, например, достаточно просто сделать в рамках ВДНХ) привлекло бы гораздо больше людей.
А лично мне было бы интересно выставиться только с одной целью - надуть щеки. Т.е. показать что сделано знакомым и друзьям, т.к. в гараже 20-30 человек собрать проблематично. О чем и пытаюсь договориться с Бутей (типа за компанию #))), но он, гад, динамит  (*
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #5 : 24.03. 09, 16:16:15 »

нифига не динамлю! просто выставлять еще нечего :)
принципиальное решение выставить авто у ильи есть !, причем конечно хочу это сделать с тобой в паре ...
=====================================================================
Осенью......  #)) #))
так нечестно:))))))))))))))))))))
не, след весной
« Последнее редактирование: 24.03. 09, 16:20:54 от Img26 »
Записан
Dum spiro spero

ТизАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #6 : 24.03. 09, 18:13:54 »

"И получается, что существующий формат выставки не обеспечивает нужный уровень экспонатов, хотя интересных машинок в стране полно."
===
Во-во, я именно об этом.
Записан

Зуфар

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #7 : 24.03. 09, 18:35:48 »

Добрый вечер,Коллеги!
Конечно,жаль,что цены на аренду площадки,чтобы выставить свое авто так дороги.В любом случае-то,что проводяться такие выставки-это уже что-то.
У нас даже такого нет #?/.
Может,следующие будут лучше #))
С уважением Зуфар.
Записан

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #8 : 24.03. 09, 20:17:54 »

не был, не привлекался.

для меня такая выставка(такой "формат") что есть - что её нет, и не столько жалко денюх, сколько потраченного впустую для меня времени.

Записан

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Re: Крокус-2009. Впечатления.
« Ответ #9 : 24.03. 09, 21:58:19 »

С большим удовольствием поставил бы на выставке машину в процессе реставрации, это было бы всем интересно. Но ценовая политика, оставляет желать лучшего – платить за стенд 70-80 тыс. руб. в условиях кризиса – это «круто»! Для сравнения, весной 2005 года за стенд у Сорокина я заплатил около 600 долларов, это было приемлемо…
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 23.