Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Канавочное уплотнение к/вала Виктории  (Прочитано 2448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HobbitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

При разборке мотора от Виктории 30-х годов обнаружил непонятное для меня "уплотнение" к/вала



В одном моторе канавки пустые, в другом - чем-то набиты. Вал, входящий туда гладкий. Больше ничего относящегося к этому узлу нет и не было.

 Если кто в курсе - подскажите, как это работает??? В справочнике прочитал, что канавки заполняются консистентной смазкой и всё.
Неужели её маслом не размоет? Или всё как-то по другому?

Заранее спасибо.
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля

Обычное так называемое лабиринтное уплотнение .Я бы сделал так :уложил бы  в канавки пропитанный графиткой асбестовый шнур подходящего диаметра  порезав стык концов наискосок.После набивания консистентной смазкой узел был бы функционален. :)
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

HobbitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Канавки маленькие, около 2...3 мм. Шнур при вращении в кучу не соберёт?
Записан

Александр Хрисанов

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Отечественная радиотехника 20-го века

Ничем канавки лабиринта набивать нельзя. Иначе он перестанет выполнять свои функции.
Действие лабиринта основано на том, что при пульсации давления с одной из сторон газы, проходя по лабиринту, многократно изменяют свою скорость. Инерция газов приводит к тому, что от канавки к канавке импульс ослабевает.
Кроме того, при проходе из узкого сечения в широкое газы завихряются, это ещё больше увеличивает сопротивление лабиринта.
Наружные канавки в сочетании с просочившимся маслом служат сборниками проникающей грязи.

Всё, что нужно - слегка смазать лабиринт при сборке маслом, употребляемым в агрегате.
Записан
Александр Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
+7 921 356 20 50
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля

Вы очень красочно описали процесс протекающий в этом месте н- Правда я практик и меня гложут сомнения , что из этого уплотнения современные масла будут хлестать нехило ;-) Попросим автора топика как-то проинформировать  о результатах :)
Кстати  я счастливый обладатель :sm_roll: ГАЗ-67 -го и мистер Форд в моем двигле задний сальник примостырил лабиринтного типа.Правда там в отличии от выше показанной конструкции , на валу предусмотрен маслосгонный выступ, что-бы центробежно сгонять масло. Так воот :) из него постоянно сочится масло и въезд в водные преграды немыслим.  :sm_kepka:
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

winnye

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля

Я думаю, стоит уточнить какой мотор стоит на Виктории: двухтактный или четырехтактный?
Записан

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля

мотор двухтактный. Я не сталкивался с лабиринтным уплотнением на 2х тактниках, но моя мысля такова, что без набивки, воздушно-бензиново -масляная смесь будет попадать не только в цпг и кшм, но и в картер со сцеплением, которое (насколько я понял) в масляной ванне. К чему это приводит некоторые могли лицезреть на Волхонсклй версте.
Думаю, что набивка все же нужна.
Записан

Александр Хрисанов

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Отечественная радиотехника 20-го века

shalva-zimin Отсканировал пару страничек из справочника по проектированию узлов авиадвигателей.
Забить лабиринт конечно можно, но без постоянного поджима набивки уплотняющие свойства резко ухудшатся. Это давно проверено, тут даже нет предмета для дискуссии.

Записан
Александр Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
+7 921 356 20 50
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru

прон

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Записан

HobbitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Всем большое спасибо!
Буду собирать   \-\..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 23.