Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопрос по реставрации металла.  (Прочитано 1669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Короче, сейчас на моих глазах реставрируется один Мерседес, по заказу нового владельца. У меня возник спор с реставратором. Машина имеет 100% сохранившийся в идеале деревянный каркас и практичести без ржавчины кузов. Исключение - низ дверей. Там кое где на внешней поверхности есть дыры, естественно, изнутри, со сторону каркаса.
Размером от булавочной головки до горошинки. Причем, кромки сами, углы чистые, металла много. Дырок очень мало. Они имеют весьма локальный характер. 

Варить точечно, путем наварки нового металла  нельзя, т.к. каркас снизу.

Короче, сейчас это лечится так, срезается нижняя часть детали (причем, как я сказал уже, 98% там металл) и изготавливается вручную новая. Потом 

Потом приваривается обратно. Швы шлифуются, По всей видимости, в промежутке, каркас тоже то ли разбирается то ли еще что то.

Получается долго, дорого и...неориигинально.


Короче, я (хотя я там никто, никакого отношения к этой машине не имею) спросил реставратора - почему ты не хочешь просто очистить все до блеска, и весь низ покрыть слоем припоя в 1.5-2 мм. Припою не нужен толстый слой металла. От него дерево не загорится. Там где металла нет, он будет лежать на дереве, образуя при застывании прочную поверхность (повторяю - дыры очень маленькие и их мало). Деталь не несущая, машина ездить будет мало. А так ты тратишь время, деньги, плюс лучше чем заводской штамп ты все равно не делаешь. Ну и оригинальность.

Был не понят))

Вот хочу спросить - я чушь сказал, да??)))
Записан

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #1 : 14.09. 12, 00:39:29 »

А ответить нужно честно или что бы никого не обидеть ?  o()
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #2 : 14.09. 12, 00:52:40 »

А как вы меня можете обидеть? Я же дилетант-заказчик, мне по статусу положено чушь нести. Но прошу аргументированно)
Записан

horch780-лучше 670

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #3 : 14.09. 12, 01:47:52 »

мне кажется что прежде чем опаивать то надо нанести пасту или припой жидко вида или типа желе, или кислоту так вот она и должна везде ! ! ! прореагировать с пайкой , а при наличии дырок она будет растекаться с обратной стороны и потом это будет опять таки очагом коррозии
так что  -|-\\
Записан

ArtK

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #4 : 14.09. 12, 10:39:15 »

Как вариант - обработать очищенные места раствором ортофосфорной кислоты и многократно промыть дистилятом. После чего можно паять. Кислота создаст пассивирующий слой изнутри и ржаветь не будет.Но для пайки необходим нормальный прогрев детали, а при наличии каркаса с другой стороны это врядли получится.
Записан

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5362
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #5 : 14.09. 12, 11:29:46 »

если там сквозные дыры,то под деревом там короста из ржавчины,все равно пройдет снова рано или поздно...так что если паять,то надо разбирать каркас(что лучше не делать,ибо шурупы выкрутить не разломав все вокруг уже невозможно,придется делать новые деревяшки) и вычищать все снутри,а потом паять..проще вырезать и дублер вставить.
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #6 : 14.09. 12, 13:33:10 »

Если каркас всё равно разбирается, зачем паять?
Если раковин немного и они небольшие - заварить только их и зачистить. Следов ремонта видно небудет, в отличие от обрезаний. А обрезать никогда не поздно, подумайте о тех, кто через 30-ть лет эту железяку варить будет.
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #7 : 14.09. 12, 22:23:55 »

Странно, что заделка из полимерных материалов в советах не прозвучала ;-) нет пагубных воздействий на металл, стойкость к температурным перепадам отменная(я бондирую трещины и отверстия движков вюртовским ,,жидким металлом" и всё ОК ) Понятно ,что традиционный метод как-то прывичнее, но ведь прогресс...движется семимильными шагами :)
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #8 : 15.09. 12, 00:01:12 »

Это же не наш метод!   :) (С)
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по реставрации металла.
« Ответ #9 : 15.09. 12, 20:55:12 »

Ну, тады традиции нуно чтить...разбирать деревянный каркас ,резать металл...и так дальше :)
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/
 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 22.