Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мерседес из статьи "Ржавомобиль".  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТямикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Добрый день, форумчане.

Просьба помочь по возможности с информацией по следующему вопросу.

В статье «Ржавомобиль» как роскошь и средство передвижения"
http://goodcoins.narod.ru/antic/transport/rgavcar.htm
есть следующее упоминание об автомобиле - бронированный кабриолет Мерседес-170
Цитировать
Как отмечает один из организаторов мероприятия, директор некоммерческого партнерства “Автомобильный клуб кабриолетов и родстеров” Михаил Вагин, в России сегодня часто можно встретить машины военных лет - ЗИС или ГАЗ-67 (“козлик”). Но эти машины, отвечая требованию «классики», не представляют интереса для коллекционеров, а ведь именно они становятся участниками подобных заездов во всем мире, и редкий владелец старинной автомашины не мечтает приобрести еще одну. Так, в гараже одного из идейных вдохновителей «Золотого кольца», бизнесмена Вадима Задорожного помимо раритетных авто, есть несколько настоящих исторических экземпляров. Например, броневик Сталина ЗИС-115 или кабриолет Берии – ЗИС-110. Имеется и поистине уникальная машина - бронированный кабриолет Мерседес-170. Автомобиль был заказан по личному приказу Мартина Бормана в 1939 г. и возил адъютантов Гитлера. В 1941 г. фюрер лично подарил эту машину диктатору Хорватии Анте Павеличу. Но на этом история автомобиля не закончилась. В 1945 г. руководитель социалистической Югославии Иосип Броз Тито подарил его Сталину, который, в свою очередь, презентовал автомобиль тогдашнему первому секретарю ЦК Компартии Узбекистана. Здесь кабриолет с бронированными дверцами и днищем пережил нескольких первых секретарей и чуть было не “скончался”, перевозя дыни с бахчи на базар. Его использовали как грузовик, приварив железные борта. Сейчас автомобиль реставрируется.

На одном из ташкентских форумов промелькнула статья об этом событии. Ссылка вела на ну очень жОлтый ресурс))) В связи с чем, у многих возникло сомнение в подлинности описываемых фактов. (Ну, действительно, очень смахивает на какую-то восточную легенду :) )  С другой стороны в статье указаны реальные люди, владеющие этим чудом, и даже реально существующий “Автомобильный клуб кабриолетов и родстеров”.

Знает ли кто-либо какие нибудь подробности о данном авто, может быть есть интернет - контакты владельцев, фото, ну хоть что-нибудь))))

Буду очень признателен за ответы в этой теме.

С уважением к ретро-любителям, Тимур.
Записан

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #1 : 23.05. 12, 11:20:34 »

Что-то меня мучают сомнения насчет бронированной 170-ки......  #?/
Все ж таки это малолитражка. Может имелся в виду 770? Благо фюрерваген у Задорожногоесть, если верить тырнету....
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

ТямикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #2 : 23.05. 12, 11:49:39 »

Не исключено, что журналисты переврали или банально напутали. Просто идёт спор - решил попробовать выяснить у людей имеющих отношение к ретро-авто  #))
Записан

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #3 : 23.05. 12, 12:08:45 »

...или банально напутали

Не исключено...
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Записан
Dum spiro spero

Зуфар

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #5 : 23.05. 12, 19:55:11 »

Добрый вечер!
Насколько мне известно-там история была такая-я потом кусал локти o.|
Эта машина была привезена из то ли Ростова,то ли из Грозного-годах 60-в Ангрен,после его купил еще один и в конце концов попала в руки человека из Янгиюля.Он поставил мосты,движок и кпп от ГаЗ 66 и возил арбузы ,картошку и прочее.Моему знакомому предложили эту машину и он поехал туда-взяв своего знакомого.Приехав туда и осмотрев машину-тот знакомый сказал-что это мусор и они поехали обратно.И как водится-знакомый просто кинул -приехав  через пару недель с одним своим знакомым-выкупили машину-отдав новую 31 Волгу.
Мне рассказал про этот Мерс мой знакомый-я поехал туда,изрядно поплутав-нашел тот дом.Но-прошло уже пару лет-и хозяин сказал-что у него есть стекло лобовое-залез на чердак-но там его уже не было.Потом он вспомнил-что к нему приезжали и забрали его тоже.
По словам хозяина-машина была огромной-больше -чем ЗиМ-что близка к 770-чем к 170.И бронированных 170-не было.
Записан

ТямикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #6 : 23.05. 12, 20:36:34 »

Классная история, Зуфар. Спасибо.
Кто добавит?
Записан

Зуфар

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #7 : 23.05. 12, 20:42:06 »

Нема за що,Тямик :)
Записан

ТямикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #8 : 23.05. 12, 20:42:42 »

Ник знакомый. Торг?
Записан

Зуфар

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
    • Просмотр профиля
Мерседес из статьи "Ржавомобиль".
« Ответ #9 : 23.05. 12, 20:49:13 »

Да я везде под своим ником-именем -)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.