Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Dodge WC52  (Прочитано 9686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Dodge WC52
« : 19.07. 11, 01:40:17 »




Вот такой вот автомобиль. 1943 год по докам, по номеру кузова январь 44-го. Приехал из Швеции, был в составе армии США в Европе во время Второй Мировой, потом передан по программе военной помощи в Швецию.

Используется по своему прямому назначению - перевозка грузов и людей по пересеченной местности

Даже не знаю что написать..

Это не музейный автомобиль и никогда им не будет. Но как мне кажется, определенный интерес представляет.

Двигатель, механика, мосты, лебедка - все в идеале, работает как новое.


На самом деле это очень оригинальная машина в плане того что на ней стоят "старые" узлы и комплектующие.
Оригинальных Доджей 3/4 сохранилось немного, но восстановление их дело простое  - выбор запчастей и комплектующих попросту огромен.
В результате, эти машины собираются из NOS или новодела - на том же www.milweb.org куча объяв о продаже Доджей - с дсп или водостойкой фанерой вместо досок в кузове, "прямыми" новодельными подножками крыльев, и т.д.

Эта машина дошла до нас практически такой же какой встретила День Победы. Даже запаска на крыле с клеймом "три короны" и 1946. Новодел - задний борт ну и мелочи типа стекол фар "маде ин гдер" или досок на полу кузова.

Интересно что в отличии от большинства машин у моего в оригинале 12В система, по крайней мере маркировка электрооборудования совпадает с моментом выпуска машины.

Если есть на форуме те кого интересует лендлизовская техника всегда рад развить тему.

П.С.
Кое какие запчасти тоже есть - железо, электрика и т.д.

 


тут вот еще фотографии:

http://www.drive2.ru/cars/dodge/wc/wc/kolomenski/journal/

Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #1 : 20.07. 11, 22:41:41 »

Додж это круто, покатался на таком на 9 мая. Но что интересно, у человека в коллекции 3 Доджа, пришли из Норвегии, там служили в армии, и все три разные по комплектации и степени усовершенствований, при этом один 6-вольтовый, а остальные два - на 12 В. А так покататься мне очень понравилось, но с нашей таможней чем его сюда везти проще за те же деньги купить гараж в той же Прибалтике и хранить его там, выезжая на клубные покаталки. Очень думаю за такой вариант.
Записан

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #2 : 21.07. 11, 00:31:27 »

На всякий случай предупрежу что в Эстонии для его ввоза нужно особое разрешение (получить его легко и бесплатно), но если ввезти без него то можно попасть на штраф евро так на 5000 и на уголовное дело.

Ибо есть образец спецтехники по нашим законам (Weapon Carrier названия вполне достаточно...)
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2855
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #3 : 21.07. 11, 00:52:17 »

Добавим  что и во время вывоза  из страны понадобяться бумаги .Мы покупали из Естонии Вольво 303 из частных рук, так были некоторые трудности.
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #4 : 21.07. 11, 00:58:12 »

Я думаю что та же тема - Вольво 303 машина специально созданная по заказу военных, хотя именно с ней был по моему прецедент что чувак выиграл в суде. То есть не смогли доказать что это военная техника...
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #5 : 21.07. 11, 10:56:17 »

Ну это я не знаю. Я знаю, что в Латвии они были в армии и у земессаргов, потом их частично продали и несколько штук осели у знакомого, вот я и прикидываю варианты. Но у них более поздние, послевоенные...
Записан

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #6 : 21.07. 11, 12:59:03 »

Если речь идет о Доджах в армиях стран Балтии, то это были Додж Пауэр Вэгоны кстати они намного больше ценятся по крайней мере гражданская версия. Культовый автомобиль в некотором смысле.
Но он далеко не на 100% совпадает по конструкции с Доджем Три-Четверти. Я даже навскидку вижу - железо другое на 100% хотя похоже, амортизаторы телескопические и т.д. Все таки гражданский автомобиль, сделан получше.

И с ним не должно быть никаких проблем с вывозом и ввозом (ну по крайней мере если без спецоборудования), т.к. они изначально гражданская машина.

Записан

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #7 : 30.07. 11, 02:11:15 »

Начали процесс реновирования кузова - в планах, очистка и оцинковка крепежа и фурнитуры, замена досок, зачистка и покраска.
Фотографии тут
http://www.drive2.ru/cars/dodge/wc/wc/kolomenski/journal/288230376152302865/#post
Записан

denis23Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #8 : 13.11. 11, 22:47:19 »

Работа по изготовлению нового кузова потихоньку продвигаются...


Остальные фото тут: http://www.drive2.ru/cars/dodge/wc/wc/kolomenski/journal/288230376152574465/#post

Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Dodge WC52
« Ответ #9 : 15.11. 11, 19:08:50 »

То есть все целиком заново? А металлические части тоже будут новые или как обычно - песок, сварка и покраска?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 23.