Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отчего поумирали бумажные ретрожурналы?  (Прочитано 21505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля

Это было в середине 90-х годов. Тогда как раз был жуткий расцвет автомобильной журналистики, журналы и газеты плодились как тараканы, и среди них выделялись глянцем и объемом журналы "Автопилот" и "Мотор". Но там ретро-технике уделялась одна-две публикации. И тут появляется журнал "Проект Гараж", такой же роскошно-глянцевый, в котором чуть не половина номера посвящена была истории и стендовому моделизму, и авторы все как один достаточно серьезные люди - Шляхтинский, Орлов, Страхов-Баранов, Матвейчук покойный тоже кажется там засветился... То есть для любителя истории просто праздник какой-то... Но получилось так, что за без малого календарный год они сделали лишь два или три номера, а сидели хорошо и зарплату получали нехилую. Ну и в один прекрасный день спонсоры сказали - ну-ка, нафиг все! И журнал кончился... Правда, новая команда утверждает, что с рекламой у них все хорошо и распрекрасно. поэтому от продаж они не зависимы уже. А вот тут возникает вопрос - если от продаж они независимы, значит, отношение потенциальных читателей, голосующих кошельком, им принципиально неважно. А если так - каковы стимулы издания журнала и написания статей? Освоение бюджета? Я честно скажу - меня туда звали, но я покивал головой, сказал, что это интересно и решил пока отстояться, потому что сама идеология журнала мне непонятна. То, что они опытные профессионалы в журналистике, вопросов не вызывает, но в наших делах они люди сторонние, вот какая штука...
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля

Был в редакции, показали мне верстку первого номера. Получается интересно, хотя по подаче материала очень похоже на прежний журнал "Офф-Роад", что и неудивительно, поскольку основной костяк той редакции теперь делает этот журнал. Но такого действительно у нас еще не было. Хотя следует ожидать, что следующие номера не будут похожи на этот пилотный, что нормально на самом деле. Сегодня номер должен был уйти в типографию, значит в этом месяце уже можно ждать тираж. Как узнаю, где и почем он будет продаваться, сообщу. Пока планируют они выходить раз в два месяца.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4879
    • Просмотр профиля

Как узнаю, где и почем он будет продаваться, сообщу.
Таки ждем!!
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

W.Grabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3233
    • Просмотр профиля
Записан

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля

http://wwwboards.auto.ru/retro/440363.html




ну если тока для айпод айпад  и ашан !?:)


так что в таком режиме распространения все  может и срастись...
Записан
Dum spiro spero

евген-3

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

был в библиотеке...старые подписки журналов мото нарасхват..зачитаны до дыр...а новые мото лежат..  потому что неинтересные они..реклама на полжурнала...  три года я караулил когда подписки мото с 1991 по 1998 год пойдут в утиль чтоб перехватить...
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля

Кстати наверно есть в запасе какое-то количество журналов Мото 90-х годов...
Записан

Николай ВасильевичАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля

Получил и я первый номер воскресшего бумажного журнала.
Впечатлило качество всего. И бумага приятная, и логотип маленький RW сильно на RM похож. Немного непонятна общая структура и дальнейшая тенденция, но надеюсь со временем разберутся.
Хороший номер получился.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 23.