Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Реставрация эмблем фирменных, знаков  (Прочитано 2984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АlexАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
  • А мне нравятся все Mercedes
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Вот решил о наболевшем. Практически каждый день сталкиваюсь с этой проблемой.У кого то отсутствует, у кого новодел, кому то безразлично.Речь пойдет о фирменных значках наших любимцев.
Когда то давно возникла проблема с эмблемой одной микролитражки которая выпускалась короткое время после войны на бывшем заводе Hispano-Suiza в Барселоне. Автомобильчик получил название *FH*
Не буду описывать всех достоинств и технические данные авто если кому то интересно то пишите в личку.
Дело в том что из двух сохранившихся по сей день экземпляров  ни один не имел фирменного значка, т.е. у одного имелась но в виде наклейки (новодел). Мой тогдашний шеф решил покозать что он круче и попросил меня изготовить в натуральную величину.Куча литературы, поиск оригинального размера, две ночи без сна и в итоге простенькая эмблемка была готова. Последовал прoцесс гальванизации  и уже потом возникла главная проблема- это эмаль нанесенная на фон емблемы. Кое как вышел из этого положения потому что надо было успеть к выставке. Но вот сейчас опять коснулось достал оригинальную на мой мерседес  но местами эмаль отлетела и хотелось бы восстановить.
Может кто то сталкивался с этим, или знает рецепт приготовления эмали, что нибудь по этой теме?
Записан
Asi es la vida!

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля

Оригинальные эмблемы большей частью покрывались горячей эмалью, но реставрировать горячую эмаль может  только профессиональный ювелир и  то не всегда получается. Сейчас применяют холодную эмаль. С холодной эмалью работать может любой человек при определенных навыках. Ссылка по холодным эмалям. http://www.sapphire.ru/vcd-482/catalog.html
Записан

АlexАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
  • А мне нравятся все Mercedes
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за ссылочку н-
Просмотрел цены и как то и мне стала безразлична эта тема. Даже по моих финансовых возможностях это мягко сказать дорогое удовольствие.имею ввиду горячие эмали.
Я тогда поступил проще, в специализированом магазине по яхтах и всех морских приспособлениях купил лак для защиты латунных и медных поверхностей от воздействия соленой воды и солнца, смешал его с акриловой краской подходящего цвета, потом разогрел деталь до температуры примерно 100 градусов, и при помощи обычного медицинского шприца с иглой равномерно нанес эту жидкость на предполагаемый фон замечу что игла не должна быть очень тонкой так как эмаль получается густая и продавить ее через узкую иглу тяжело, да и дрожит рука и равномерное разпределение не получается к тому же деталь прогрета и сразу после нанесения не скажу что высыхает (забыл это русское слово извините) а как бы становится неподвижной и исправить уже ничего не возможно.Не следует также перегревать деталь в таком случае при нанесении эмали сразу выходят пузыри.Сразу же по окончании работы положил деталь в сушильный шкаф и при температуте 45 градусов оставил сушить 24 часа.Получилось то что Вы видите на фото вверху.  #))
Записан
Asi es la vida!

m400

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля

Посмотрите вот этот сайт.
Где-то в разделе реставрация или в литературе были статьи по работе с эмалями.
http://german242.com/
Записан

АlexАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
  • А мне нравятся все Mercedes
    • Просмотр профиля

 н-Золотой человек!!! С меня причитается! \\-- :sm_beer:
Записан
Asi es la vida!

Роман

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

привет всем, может кто знает способ восстновления эмали на эмблемах БМВ-Мерседес, которые стоят на радиаторах, или где это можно сделать ?
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9229
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля

Объединил темы. н-
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.